Меню

Страницы

Статья

Информация о работе ГУ «Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска»

Одним из аспектов нашей работы является обеспечение доступности спортивной инфраструктуры и массового занятия населения физической культурой и спортом. Мы стремимся предоставить горожанам разнообразные возможности для занятий спортом, чтобы они могли активно проводить свое время и развиваться физически. Это помогает формированию здорового образа жизни, а также способствует в подготовке достойного резерва, повышение конкурентоспособности спортсменов и укрепление спортивного имиджа города.

  В городе активно развивается сеть спортивных сооружений, строятся новые объекты и проводится ремонт уже существующих. С целью дальнейшей популяризации спорта в городе за последние годы построены:

В 2025 году в городе установлены:

- спортивная площадка (силовые тренажеры в количестве 14 штук) с тартановым покрытием   в Парке Победы;

- спортивная площадка с тренажерами в 14 микрорайоне города, общей площадью 150 кв.м.

В развлекательном центре «Алакай» открыты 2 новых спортивных зала для бокса и настольного тенниса, общая площадь зала 21.45х 39.2=840.84 кв.м., в том числе вспомогательных помещений (2 подсобных и 4 комнат гигиены) общей площадью 1.51×21.45=32.38м2.

 В июне 2025 года состоялось открытие вспомогательного здания в районе спортивного ядра поселка Октябрьский, где имеются помещения для настольных игр (шахматы, тогызкумалак), занятий фитнесом, тренерская комната, раздевалка, туалет.

Также сделан ремонт в подвале жилого дома по адресу 1а-47 для занятий секции смешанных единоборств.

На данный момент в городе Лисаковске и п. Октябрьский    функционирует 107 спортивных сооружений, в том числе 1 стадион; 2 спортивных комплекса; теннисный центр; 1 плавательный бассейн; 18 спортивных залов, 3 стрелковых тира; 54 плоскостных сооружения и т.д.

Все указанные залы и площадки открыты для свободного посещения населением города.  Эти спортивные объекты предоставляют населению возможность заниматься различными видами спорта и физической активностью, что способствует формированию здорового образа жизни и отвлекает молодежь от потенциально опасных и негативных занятий.

В городе работает КГУ «Лисаковская городская детско-юношеская спортивная школа» по 13 видам спорта: лёгкая атлетика, теннис, баскетбол, волейбол, футбол, плавание, греко-римская борьба, тяжёлая атлетика, лыжные гонки, дзюдо, казак куреси, бокс и тогызкумалаку.  Общее количество занимающихся детей по данным видам спорта 761 человек.

ГУ «Отдел образования  города Лисаковска» ведутся спортивные секции по видам спорта, ведётся работа по месту жительства в 7 дворовых клубах, а также ГККП «Городской центр детского и юношеского творчества» в физкультурно-оздоровительных клубах по интересам: клуб «Моряков», военно-патриотический клуб «Улан», туристический клуб, военно-патриотические клуб «Жас сарбаз». Ежегодно проводятся чемпионаты города среди дворовых клубов по видам спорта: футбол, шахматы, настольный теннис, дартс, пионербол и мн.др. Также в городе работают атлетический клуб «Спарта», клуб любителей бега.

В городе созданы условия для занятия людей с ограниченными возможностями физической культурой и спортом в спортивном комплексе ТОО «Алтын-Омир» (тренажеры, беговая дорожка и бассейн) и на городском стадионе.

Общеобразовательные школы города обеспечены необходимым спортивным инвентарем для проведения учебных занятий.

Учителя физической культуры общеобразовательных школ города обеспечены доплатой за ведение внеклассной секционной работы.

В целом по городу Лисаковск проводят работу с населением методисты и инструктора в количестве 41 человек и тренерский состав ДЮСШ.

Реализуется спортивный заказ по программе «Даму бала» следующим направлениям: футбол и каратэ.

ИП "PoltevAlex" – секция футбола (ГККП «Городской центр культуры и спорта»), общее количество занимающихся – 52 чел., тренер   Бахчанов Эльдар Маратович.

«ИП спортивная секция каратэ» -секция каратэ, общее количество занимающихся – 29 чел, тренер Абулханова Айсулу Багдатовна.

За 2025 год в городе организациями, предприятиями и учреждениями было проведено 725 спортивно - массовых мероприятий, в которых приняло участие более 38 тысяч человек. В областных Чемпионатах и первенствах приняло участие 1600 спортсмена.

 В 2025 году провели чемпионаты города по шахматам, тоғызқумалақу, футболу, футзалу, открытый чемпионат города Лисаковска по тяжёлой атлетике, легкой атлетике среди юношей и девушек, а также фестиваль по национальным видам спорта и спортивно-массовые мероприятия, посвященные праздничным датам.

На спортивных базах города в 2025 году прошли:

 -   Чемпионаты Республики Казахстан по борьбе на поясах, по Президентскому многоборью и по мотокроссу;

- Чемпионаты Костанайской области по легкой атлетике, туристическому многоборью, баскетболу, президентскому многоборью, казак куреси, дзюдо, футболу, греко-римской борьбе, спортивному скалолазанию, волейболу и по другим видам спорта. На спортивных базах города прошли более 70 мероприятий областного уровня.

ГУ «Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска» оказывает государственную услугу через ЦОН по присвоению спортивных разрядов. В 2025 году спортсменам города присвоено 267 массовых разрядов.

          В популяризации здорового образа жизни и развития массовых видов спорта большую роль выполняют средства массовой информации. В каждом выпуске СМИ публикуется информация о предстоящих и проведенных спортивных мероприятиях. На страницах газет, радио и телевидения выступают ведущие тренера и спортсмены города. В рамках пропаганды здорового образа жизни введутся страницы в социальных сетях - инстаграм zh_tokzhanov, Facebook и Tik-Tok, где опубликовывается вся актуальная информация по спортивной жизни города.

Дата публикации
04 ноября 2022
Дата обновления
08 января 2026
Тип
Информация

Сейчас читают

Служба ЧС информирует
12 октября 2026
Штормовое предупреждение ОЯ № 12 от 12 октября 2026 года с 20 ч. 12 октября 2026 г. до 20 ч. 13 октября 2026 г.
Служба ЧС информирует
09 октября 2026
Штормовое предупреждение ОЯ № 09 от 09 октября 2026 года с 20 ч. 09 октября 2026 г. до 20 ч. 10 октября 2026 г.
Служба ЧС информирует
08 октября 2026
Штормовое предупреждение ОЯ № 08 от 08 октября 2026 года с 20 ч. 08 октября 2026 г. до 20 ч. 09 октября 2026 г.

Социальные медиа

Facebook
Twitter

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы