Аналитическая справка по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков деятельности государственного учреждения «Аппарат акима Алтынсаринского района»
с. Убаганское. 31.12.2020 год.
Мной, руководителем аппарата акима района проведен внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности государственного учреждения «Аппарат акима Алтынсаринского района» за 2020 год.
Управление персоналом, в том числе сменяемость кадров, урегулирование конфликта интересов.
Лимит штатной численности аппарата акима района составляет 19 единицы, из них 3 единицы в настоящее время вакантны. За 12 месяцев 2020 года сменяемость кадров составило 6 государственных служащих, из них 5 ушли из государственной службы.
За 2020 год на 4 сотрудников аппарата акима района наложены дисциплинарные взыскания. Взыскания наложены по следующим причинам: 1) за ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей, а также ненадлежащее исполнение протокольного поручения.
За анализируемый период противоречий между личными интересами государственных служащих и их должностными полномочиями, при которых личные интересы государственных служащих могут привести к неисполнению или ненадлежащему исполнению ими своих должностных полномочий не выявлено.
Оказание государственных услуг.
В аппарате акима района органом услугодателем является отдел регистрации актов гражданского состояния. Отдел оказывает 8 государственных услуг.
Согласно должностной инструкции ответственным за оказание государственных услуг является главный специалист отдела юридического отдела Иманбекова Г.Р.
В соответствии со статьей 11 Закона РК «О государственных услугах» (далее – Закон) местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимы районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов: 1) обеспечивают повышение качества, доступность оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
2) обеспечивают доступность подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
3) обеспечивают информированность услугополучателей в доступной форме о порядке оказания государственных услуг;
4) рассматривают обращения услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг;
5) принимают меры, направленные на восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов услугополучателей;
6) обеспечивают повышение квалификации работников в сфере оказания государственных услуг, общения с инвалидами;
7) принимают меры по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
8) обеспечивают предоставление информации в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг для проведения оценки качества оказания государственных услуг, а также информации по результатам внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
9) обеспечивают предоставление информации в уполномоченный орган в сфере информатизации для проведения оценки качества оказания государственных услуг, оказываемых в электронной форме, в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
10) предоставляют доступ Государственной корпорации к информационным системам, содержащим необходимые для оказания государственных услуг сведения, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;
11) предоставляют информацию о порядке оказания государственных услуг в Единый контакт-центр;
12) проводят внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
13) обеспечивают соблюдение услугодателями подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
14) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые законодательством Республики Казахстан.
Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 5 Закона услугодатели обязаны предоставлять полную и достоверную информацию о порядке оказания государственных услуг услугополучателям в доступной форме. На информационном стенде расположенного на втором этаже здания акимата района размещены все стандарты оказываемых государственных услуг.
Реализация разрешительных функций и контрольных функций.
ГУ «Аппарат акима акима Алтынсаринского района» не имеет разрешительных и контрольных функций.
Выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах и правовых актах, затрагивающих деятельность государственного учреждения.
За 2020 год в Алтынсаринском районе издано:
192 постановлений акимата района,
95 распоряжения по основной деятельности, 141 по личному составу,
8 решения акима района,
102 приказов руководителя аппарата акима района.
Все проекты правовых и нормативных правовых актов перед их подписанием прошли юридическую экспертизу в юридическом отделе аппарата акима района.
Коррупциогенные нормы, создающие возможность совершения коррупционных действий или принятия решений в правовых актах района не выявлены.
Обращение физических и юридических лиц.
За 2020 год поступило 212 письменных обращений от физических и юридических лиц. Ответы на обращения предоставлены в установленные сроки, требования законодательства о языках и порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц соблюдены.
Выявление коррупционных рисков в нормативных и правовых актах, затрагивающих деятельность государственного учреждения.
По результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности ГУ «Аппарат акима Алтынсаринского района» коррупционные риски не выявлены.
Выводы:
В результате внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности ГУ «Аппарат акима Алтынсаринского района» установлено:
В организационно-управленческой деятельности государственного учреждения признаки коррупционных правонарушений, а также факторы способствующие совершению коррупционных правонарушений отсутствуют.
Рекомендации:
Руководитель
аппарата акима района Н. Байжанов