Меню

Страницы

Статья

Правовая культура, морально-нравственный облик и деловые качества сотрудников органов государственных доходов, как надежный заслон проявлениям коррупции.

Большое значение в деле противодействия коррупции на государственной службе в общем, и в системе органов государственных доходов в частности, приобретает правовое и морально-нравственное воспитание, а также формирование делового стандарта, соответствующего облику государственного служащего Республики Казахстан.

Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

Общество рассчитывает, что государственный служащий будет вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую им профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине-Республике Казахстан.

В этой связи, для повышения требований к морально-нравственному облику и деловым качествам государственных служащих, Указам Главы государства от 29 декабря 2015 года № 153 принят Этический кодекс государственного служащего (Правила служебной этики государственных служащих).

Этический кодекс полностью отвечает международным требованиям и устанавливает основные стандарты поведения государственных служащих Республики Казахстан.

Большое значение по формированию позитивного имиджа государственной службы играет поведение государственных служащих в быту (во внеслужебное время).

Во внеслужебное время необходимо придерживаться общепринятых этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения, в том числе нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность.

Также необходимо проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать должностное положение при получении соответствующих услуг, не давать повода для критики со стороны общества.

Государственные служащие должны противостоять проявлениям коррупции, не допускать коррупционных правонарушений либо деяний, сопряженных с коррупцией или проступки, дискредитирующие государственную службу. Также должны пресекать факты коррупционных правонарушений со стороны других государственных служащих.

Если государственный служащий располагает достоверной информацией о коррупционном правонарушении, он должен принять необходимые меры по предотвращению и прекращению такого правонарушения, которые заключаются в информировании о таком правонарушении уполномоченных государственных органов и руководства государственного органа.

Также основной мерой противодействии коррупции является формирование антикоррупционной культуры, сохранение и укрепление в обществе системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции.

Определенный позитивный опыт по повышению правовой культуры сотрудников, формированию у них необходимого морально-нравственного облика и деловых качеств имеется в органах государственных доходов.

Вопрос соблюдения требований норм законодательства о государственной службе и антикоррупционного законодательства работниками управления находится на постоянном контроле руководства управления государственных доходов.

Проводятся круглые столы и семинары с участием представителей ДГД по Костанайской области, Карасуского районного филиала партии «Нур-Отан», с ветеранами органов налоговой службы.

Постоянно осуществляется работа, направленная на улучшение качества оказываемых государственных услуг путем регламентации действии работников органов государственных доходов, при оказании государственных услуг налогоплательщикам.

Внедрены принципы прозрачности и объективности процедур назначения на вакантные должности по итогам конкурса.

Особое внимание также необходимо уделить стимулирующим мерам, действенным по своей сути и содержанию и способных в реальной жизни формировать и воспитать правильное отношение к службе и гражданам.

 

 

Руководитель УГД

по Карасускому району                                                                           М.Бейсенов

Дата публикации
16 марта 2021
Дата обновления
16 марта 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

Объявление
23 октября 2026
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Объявление
23 октября 2026
ОБЪЯВЛЕНИЕ
21 октября 2026

Социальные медиа

Карасуский район
facebook

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы