Дарменов Амреш
1922-2002
Кавалер ордена Славы 3-х степеней
Дарменов Амреш родился 10 мая в 1922 году в селе Жалтырша Пресногорьковского района Кустанайской области. 1941 году был призван в ряды Красной Армии. Боевое крещение принял на подступах к Ленинграду в январе 1942 года.
Стрелок, разведчик, командир разведывательного отделения взвода пешей разведки 609-го стрелкового пола 139-ой стрелковой дивизии красноармеец Амреш Дарменов 8 марта 1944 года при штурме важной в тактическом отношении высоты в Чаусском районе Могилевской области, одним из первых достиг вражеской траншеи, сразил огнем из автомата семерых гитлеровцев, а затем оказал первую медицинскую помощь раненым бойцам.
За мужество и отвагу, проявленные в боях, 22 апреля 1944 года красноармеец Дарменов Амреш награжден орденом Славы 3-й степени.
26 июня 1944 года в бою за деревню Горбачи Могилёвской области разведчик Амреш Дарменов первым в составе группы ворвался в деревню и взял одного пленного.
28 июня 1944 года в бою за город Могилев красноармеец Дарменов уничтожил восемь солдат противника и пятерых взял в плен.
За мужество и отвагу проявленные в боях, 10 августа 1944 года красноармеец Дарменов Амреш награжден орденом Славы 2-й степени.
24-25 марта 1945 года на подступах к городу Данциг (Польша) командир разведовательного отделения 609-го стрелкового полка сержант Амреш Дарменов проник на позицию противника и противотанковыми гранатами подорвал три пулемёта с их расчётами. Преследуя врага, он вместе с другими бойцами, захватил в плен свыше пятнадцати гитлеровцев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашисткими захватчиками сержант Дарменов Амреш награжден орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.
После войны Кавалер орденов Славы трех степеней вернулся в родные края. Умер 2002 году.