Меню

Страницы

Статья

Итоги года: усиление Западной энергозоны, запуск новых месторождений и газопровода «Бейнеу-Жанаозен»

Редакция Primeminister.kz продолжает обзор итогов развития отраслей экономики Казахстана в 2023 году. Сегодняшний материал посвящен энергетике и нефтегазовой отрасли.

Большое значение дальнейшего развития энергетического сектора страны не раз обозначал Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Так, по словам Президента, присутствие транснациональных нефтегазовых корпораций в Казахстане показывает инвестиционную привлекательность нашей страны, в частности стабильность законодательства в области защиты прав и интересов инвесторов.

Вместе с тем в ближайшие пять лет будут введены новые электроэнергетические мощности объемом как минимум 14 гигаватт, продолжится реализация проектов возобновляемой энергетики, в том числе получат свое дальнейшее развитие гидроэлектростанции.

О том, каких результатов удалось достичь в энергетическом секторе Казахстана в текущем году, читайте в нашем материале.

  • Объем добычи нефти и газового конденсата за январь-ноябрь составил 82,2 млн тонн, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Добыто 53,8 млрд м3 газа (рост 12%). Произведено 26,9 млрд м3 товарного газа (рост на 6%).
  • На экспорт направлено 64,3 млн тонн нефти (рост на 10%) и 5,3 млрд м3 природного газа (рост 8%).

На отечественных нефтеперерабатывающих заводах за январь-октябрь в РК произведено 11,2 млн тонн нефтепродуктов, что позволило перевыполнить намеченный план (101,5%). По итогам года планируется производство 13,4 млн тонн нефтепродуктов.

  • В ЗКО введено в промышленную эксплуатацию крупное месторождение «Рожковское», которое станет источником дополнительных объемов природного газа. В период до 2040 года здесь планируется добыть 14,2 млрд кубометров сырого газа и 7,1 млн тонн конденсата. Разработка месторождения пополнит Национальный фонд РК более чем на 500 млрд тенге, а местный бюджет – на 110 млрд тенге.
  •  В мае т.г. введено месторождение «Аксай Южный», а в начале декабря – «Восточный Урихтау». В среднесрочной перспективе ожидается запуск еще нескольких газовых проектов, среди которых «Урихтау Центральный» (Актюбинская область), «Западная Прорва» (Атырауская область) и «Каламкас» (Мангистауская область).
  • Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен», которая обеспечит стабильное газоснабжение населенных пунктов и крупных промышленных объектов. В проект инвестировано порядка 180 млрд тенге за счет собственных средств QazaqGaz и АО «Самрук-Қазына».
  • В Мангистауской области построен распределительный газопровод до местности «Сарша» и курортной зоны «Теплый пляж». Стоимость проекта – 8,3 млрд тенге.

В г. Текели ведется строительство подводящего газопровода и газораспределительных сетей. На 2023 год выделено 1,9 млрд тенге, построено порядка 190 км. Полное завершение работ запланировано на 2024 год.

  • В Атырауской области завершено строительство лупинга магистрального газопровода «Макат-Северный Кавказ» стоимостью порядка 100 млрд тенге, который позволил обеспечить растущую потребность региона в газе.
  • Утвержден Комплексный план по развитию крупнейших нефтегазовых и нефтегазохимических проектов на 2023-2027 годы. 
  • В государственную собственность возвращено 19 участков недр, которые длительное время удерживались недропользователями без выполнения контрактных обязательств. Возвращенные участки выставляются на аукцион для привлечения новых инвестиций в геологоразведку и быстрый ввод месторождений в промышленный оборот.
  • Заключено 5 контрактов на недропользование по механизму Улучшенного модельного контракта (стимулирование разведки и добычи сложных проектов) с объемом инвестиций $9 млрд.
  • Заключен первый в истории контракт на поставку природного урана с энергетической компанией из ОАЭ, а также долгосрочный контракт на поставку природного урана с энергетической компанией КНР.
  • На строительство и модернизацию энергоисточников в текущем году по всей стране направлено 146,5 млрд тенге, в том числе 19 млрд тенге частных инвестиций. Отремонтированы 8 энергоблоков, 43 котла и 40 турбин.
  • В Астане запущены первая очередь ТЭЦ-3, а также две тепловые газовые станции «Юго-Восток» и «Туран». В совокупности мощности данных объектов с запасом покрывают потребности столицы в теплоснабжении.

На ТЭЦ-3 г. Астана сегодня работают все четыре котла.

Газовая тепловая станция «Туран» обеспечивает теплом районы новой застройки левобережной части города. 

Газовая тепловая станция «Юго-Восток» обеспечивает теплоснабжением районы жилого комплекса «Багыстан», «Аллеи Мынжылдык», левобережную часть города.

  • Из резерва Правительства выделено более 21 млрд тенге на капитальный ремонт котельных в Кокшетау, ТЭЦ городов Экибастуз и Риддер, а также закуп оборудования для ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭС «МАЭК» в Мангистауской области.
  • Реализуется масштабный проект по модернизации и реконструкции Экибастузской ГРЭС-1 с восстановлением блока №1 мощностью 500 МВт. Полный ввод в эксплуатацию будет осуществлен в июне 2024 года.
  • В текущем году начата реализация крупного проекта по расширению и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2 со строительством энергоблока блока №3 мощностью до 636 МВт.
  • Завершены реконструкция и модернизация распределительных устройств ТЭЦ в Уральске, строительство подстанций в городах Туркестан, Ленгер и др.
  • Прорабатывается вопрос строительства ТЭЦ в городах Кокшетау (240 МВт), Семей (360 МВт) и Усть-Каменогорск.
  • Выработка электрической энергии ожидается на уровне 112,9 млрд кВт/ч. Вместе с тем с учетом ежегодного роста потребления электроэнергии прорабатываются проекты новых мощностей, продолжается модернизация существующих электрических станций.
  • С 1 июля в Казахстане внедрен механизм централизованной купли-продажи электроэнергии (единый закупщик) в режиме реального времени. Данное новшество позволит исключить спекулятивные операции при покупке и продаже электроэнергии на внутреннем рынке, сократить число непродуктивных посредников и минимизировать отклонения в перетоках электрической энергии на границе с соседними энергосистемами.
  • Повышен ежегодный лимит возврата инвестиций с 32 млрд тенге до 428 млрд тенге, что позволило увеличить пул проектов по модернизации, реконструкции, расширению и обновлению основного оборудования энергопроизводящих организаций.
  • Реализован стратегически важный проект по усилению электрической сети Западной зоны Казахстана, в рамках которого построено пять линий электропередачи 220 кВ общей протяженностью порядка 780 км. В результате надежность сети Западной зоны в совокупности повышена в два раза. Данный проект даст существенный толчок дальнейшему развитию экономики всего региона.
  • Произошел ряд значительных событий в сфере возобновляемой энергетики, которые повлияют на развитие отрасли и экономики страны в целом:

– Утвержден 5-летний график аукционных торгов на строительство объектов ВИЭ общей мощности 6,7 ГВт до 2027 года. Это позволит привлечь в данную отрасль инвестиции и увеличить в ближайшие годы выработку экологически чистой энергии в стране.

– Введено в эксплуатацию 16 объектов ВИЭ общей мощностью 495,6 МВт. Общая сумма инвестиций составила порядка $450 млн.

В 2023 году в Балхаше была запущена новая солнечная электростанция мощностью 4,77 МВт. Инвестиционный проект был реализован Медной компанией «Коунрад» (Kounrad Copper Company) на собственные средства.

– Подписан ряд соглашений с зарубежными инвесторами по реализации новых масштабных проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Планируется строительство трех ветровых электростанций общей мощностью 3 ГВт совместно с ОАЭ, компаниями Total Energies и China Power International Holding. 

Дата публикации
04 января 2024
Дата обновления
04 января 2024
Тип
Аналитическая статья

Сейчас читают

Полезная информация
23 октября 2026
Выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику: как рассчитываются и куда обращаться
Полезная информация
23 октября 2026
Растет количество вкладчиков, передающих пенсионные накопления УИП
Полезная информация
23 октября 2026
О необходимости заключения трудовых и гражданско-правовых договоров гражданами при осуществлении трудовой деятельности в странах ЕАЭС

Социальные медиа

Facebook
Youtube

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы