В ГУ «Аппарат акима района Беимбета Майлина» функции уполномоченного по этике исполняет руководитель аппарата акима района.
Деятельность уполномоченного по этике осуществляется в соответствии с разработанным планом по дальнейшему совершенствованию деятельности уполномоченных по этике на текущий год, согласно которому уполномоченным по этике проведена следующая работа:
Оказана индивидуальная консультативная помощь 8 государственным служащим и 8 физическим и юридическим лицам по вопросам соблюдения трудового законодательства (по отзыву из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска), по мерам социальной защиты государственных служащих (реализация программы «С дипломом в село»), по прохождению испытательного срока вновь прибывших государственных служащих, по вопросу оказания госуслуг,выдачи ЭЦП физ. лицу на дому, разъяснения норм разграничения полномочий МИО, замена просроченного удоствоерения личности.
Осуществлено 13 личных приемов (2 выездных приема, 4 по телефону, 1 в проектном офисе «Maylina Adaldyq Alany»)
Проведено анонимное анкетирование по мониторингу соблюдения норм служебной этики и состояния морально-психологического климата в коллективе.
Совместно с представителем Общественного совета района в мае- июне текущего года был проведен мониторинг социальных сетей государственных служащих государственных органов района, по результатам которого компроментирующих фотографий, видео с увеселительных заведений, с мест заграничного отдыха, на фоне дорогостоящих автомобилей и интерьера, демонстрации дорогостоящих ювелирных изделий и иных предметов роскоши не выявлено.
Осуществлено 9 выездов в сельские округа с целью проведения анализа использования служебного автотранспорта только исключительно в рабочих целях. Фактов нерационального использования государственного имущества не выявлено.
Также был проведен мониторинг технического состояния (чистота в салоне, наличие мед.аптечек и.т.д.) автомобилей состоящих на балансе МИО района.
На постоянной основе проводятся беседы с вновь поступившими государственными служащими, по разъяснению основных положений и требований законодательства в сфере государственной службы и трудового Кодекса.
Обращений граждане и государственные служание по вопросу восстановление и защита прав и законных интересов за истекший период не поступало.
На постоянной основе проводится разъяснительная работа с государственными служащими района по
основам законодательства РК и Этических норм. Также проводится мониторинг соблюдения государственными служащими норм Этического кодекса РК
В дальнейшем работа по формированию этичного и антикоррупционного сознания государственных служащих района Беимбета Майлина будет продолжена на постоянной основе, в рамках комплексного плана по дальнейшему совершенствованию деятельности уполномоченных по этике.