Законом РК от 24 июня 2021 года №53-VII внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс и Закон РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»(Налоговый кодекс) , которые вводятся в действие с 1 января 2021 года, 1 июля 2021 года, 1 января 2022 года,1 января 2023 года и 1 января 2025 г.
Оповещение налогоплательщиков о наличии налоговых обязательств
с 1 июля 2021 года
Для получения оповещения об исполнении налоговых обязательств налогоплательщик вправе предоставить в налоговый орган сведения о своих номерах телефонов и адресе электронной почты.
Внедрение специального налогового режима с использованием мобильного приложения («е-SalyqBusiness»)
С 1 января 2022 года вводится новой специальный налоговый режим для индивидуальных предпринимателей с использованием специального мобильного приложения («E-Salyq Business»).
В соответствии с указанным нормами мобильное приложение должно обеспечить упрощение исполнения налоговых обязательств предпринимателей. Так, предусматривается, что посредством использования мобильного приложения будут обеспечены простая онлайн регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, расчет налогов и социальных платежей, отмена представления ФНО для лиц, применяющих указанный специальный налоговый режим.
Установление предельного порога налоговой задолженности для ареста счетов в размере более 6 МРП
с 1 июля 2021 года
Установлен предельный порог налоговой задолженности ( 6 МРП или 17 502 тенге) ниже которого меры по аресту счетов не применяется.
с 1 января 2022 года
Также банки второго уровня наделяются правом проводить расходные операции по счету до отзыва распоряжения налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика при погашении указанной в нем задолженности.
Не выписка ЭСФ
вводятся с 1 января 2022 года
С 2022 года исключены требования по выписке ЭСФ субъектами малого предпринимательства и реализующими товары в розницу конечному потребителю (розничные реализаторы) при условии предоставления покупателю чека он-лайн ККМ.
На 2021 год в рамках Пилотного проекта предусмотрены аналогичные нормы по исключению требования по выписке ЭСФ на 2021 год.
Применение дополнительного зачета по НДС (70%)
с 1 июля 2021 года
Для новых производственных компаний предусмотрено право применения дополнительного зачета (70%) при реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству продукции в обрабатывающей промышленности (производство которой отсутствует на территории Республики Казахстан либо не покрывает потребности Республики Казахстан, за исключением производства алкогольных напитков, производства табачных изделий и металлургической промышленности).
Применение минимального уровня цен (МУЦ)
с 1 января 2022 года
Новый инструмент торговой политики МУЦ введен для установления стоимости при исчислении НДС по импортированным товарам по перечню, устанавливаемому Министерством торговли и интеграции РК.
В ходе мониторинга перемещаемых грузов со стран ЕАЭС органами государственных доходов выявляются многочисленные нарушения, в том числе занижение стоимости на ввозимые товары. Все эти факты приводят к потерям НДС в связи с занижением налогооблагаемой базы и ставят в неравные конкурентные условия добросовестных предпринимателей и производителей.
Введение минимального уровня цен на определенные товары из стран ЕАЭС будет способствовать предотвращению фактов занижения стоимости на ввозимые товары и позволит взимать НДС с актуальной налогооблагаемой базы.
Такая мера направлена на поддержку и защиту отечественных товаропроизводителей. Также это возможность применения зеркальных мер в отношении стран, дискриминирующих казахстанский экспорт.
Режим розничного налога по ставке 6% для сферы общественного питания
вводится в действие с 1 января 2023 года до 1 января 2025 года
В связи с тем, что сфера общественного питания имеет высокий потенциал в борьбе с теневой экономикой, специальный налоговый режим для розничного налога для сферы общественного питания продлевается на 2 года (с 2023 до 2025 года) с установлением ставки налога в размере 6%. Специальный налоговый режим для розничного налога режим действует с 1 января 2021 года, ставка составляет 3%.
Предоставление права отнесения на вычеты для целей ИПН затрат, понесенных на предотвращение и недопущение распространения инфекционных заболеваний
Статья 33 ЗРК о введении (ст 319 Налогового кодекса) вводится в действие с 1 июля 2021 года
Данная мера позволит освободить от налогообложения доходы работника по расходам работодателя на организацию и проведение санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, включая расходы на обследование и лечение в связи с пандемией.
Введение платы за цифровой майнинг
с 1 января 2022 года
Плательщиками платы за цифровой майнинг будут являться юридические и физические лица, осуществляющие цифровой майнинг (добычу криптовалюты).
Объектом обложения платой является объемы электроэнергии, потребленной при цифровой майнинге (добыче криптовалюты).
Ставка платы за цифровой майнинг составит в размере 1 тенге за 1 киловатт мощности электроэнергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга (добычу криптовалюты).
Налоговым периодом для исчисления платы за цифровой майнинг является квартал, налоговая отчетность не предусмотрена.
О результатах своей деятельности плательщики будут информировать уполномоченным органом по вопросам майнинга, которым является Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
Продление срока по представлению сертификата резидентства
с 1 января 2021 года
Представление (включая легализацию) документа, подтверждающего резидентство нерезидента за 2019 год и 2020 год, продлевается до 31 декабря 2021 года.
Данная мера необходима в целях исключения двойного налогообложения в период ограничительных мер, так как представление документов затруднено по причине введения карантинных мер в зарубежных странах.
Введение отсрочки на уплату ИПН и социального налога
Статья 2 Закона
С 1 апреля по 1 июля 2021 года введена отсрочка по уплате ИПН и социального налога с ФОТ в пострадавших отраслях.
Так налоговый агент не позднее 1 июля 2021 года производит удержание и перечисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, срок уплаты которого наступает в период с 1 апреля 2021 года до 1 июля 2021 года.
Положения настоящей статьи распространяются на налогоплательщиков, осуществляющих по состоянию на 1 июля 2021 года деятельность, определенную Правительством Республики Казахстан для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, а также на лиц, занимающихся частной практикой.