С 1 января 2026 года вступает в силу новый Налоговый кодекс, которым предусмотрено три специальных налоговых режима (СНР):
Для упрощения перехода для налогоплательщиков, применяющих СНР в 2025 году, на новые режимы предусмотрены переходные положения (ст.840 НК), в соответствии с которыми:
Индивидуальные предприниматели (ИП) на патенте и с использованием мобильного приложения
Для перехода на режим для самозанятых необходимо сняться с учета в качестве ИП в период с 1 января 2026 года до даты формирования первого чека в специальном мобильном приложении (до 28 февраля 2026 года).
В случае если ИП не снялся с учета самостоятельно и не подал уведомление о переходе на упрощенную декларацию, налоговые органы снимут его с учета в качестве ИП автоматически с 1 марта 2026 года.
Применение режима для самозанятых начинается с даты формирования первого чека в мобильном приложении, либо, при осуществлении деятельности в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, с месяца, указанного в платежном документе.
Таким образом, такие лица могут осуществлять деятельность в переходный период (с 1 января по 28 марта 2026 года) и при получении дохода в данный период (при формировании чека в мобильном приложении) будут признаваться применяющими режим для самозанятых.
В переходной период функционал мобильного приложения также будет доступен, как для самозанятых, так и для ИП, применяющим СНР на основе патента или СНР СМП.
Налогоплательщики, применяющие СНР упрощенной декларации, с использованием фиксированного вычета и розничного налога
Для применения режима упрощенной декларации необходимо до 1 марта 2026 года представить уведомление о переходе на данный режим.
При непредставлении такого уведомления налогоплательщик будет признан применяющим общеустановленный порядок налогообложения с 1 января 2026 года.
Уведомление с 1 января 2026 года можно подать через:
-Кабинет налогоплательщика (ИС ИСНА в разделе «Подать документы» - «Уведомление о применяемом режиме налогообложения»);
-специальное мобильное приложение «E-Salyq Business» («сервис» - «смена налогового режима ИП»)
-банковские приложения крупных банков;
-УГД по месту нахождения на бумажном носителе.
Налогоплательщики, применяющие СНР для производителей сельхозпродукции и сельхозкооперативы
Будут переведены налоговым органом 1 марта 2026 года на общеустановленный порядок налогообложения (при этом отмечаем, что в общеустановленном режиме сохранены действующие льготы (70%)), если ими не представлено уведомление о переходе на СНР на основе упрощенной декларации.
ИП, применяющие СНР для КФХ
До 1 марта 2026 года налоговые органы автоматически переведут их на СНР для КФХ, поскольку в новом Налоговом кодексе сохранен порядок применения режима.
Налоговые органы рекомендуют налогоплательщикам заблаговременно ознакомиться с новыми условиями, определиться с выбором режима и своевременно принять необходимые меры для выбора подходящего режима. Это позволит обеспечить плавный переход и избежать автоматического применения общеустановленного порядка налогообложения.
Управление государственных доходов
по району Беимбета Майлина