Меню

Страницы

Статья

Не делиться на «мы» и «они» - встречи в Калининском сельском округе и в сельском округе Байшуак

Не делиться на «мы» и «они» - встречи в Калининском сельском округе и в сельском округе Байшуак

 

Гармонизация межэтнических взаимоотношений и укрепление стабильности - одно из ключевых направлений внутренней политики Казахстана, который, как известно, является полиэтническим, поликультурным обществом, состоящим из представителей более 190 этносов, а в Костанайской области – более 80.

Многонациональный состав населения диктует необходимость продуманной национальной политики, направленной на урегулирование межэтнических отношений: взвешенную языковую политику, борьбу с проявлениями национализма, развитие культурной самобытности этносов.

Мировая практика показывает, что гражданский сектор играет большую роль в предотвращении и урегулировании межэтнических конфликтов. Неправительственные организации и гражданские активисты через просветительскую работу, налаживание диалога, и социальные проекты помогают снижать уровень ксенофобии в обществе.

В районе Беимбета Майлина уже не первый год реализуется проект, направленный на повышение религиозной грамотности и укрепление межэтнического и межконфессионального согласия, который реализует Ассоциация психологов Костанайской области по заказу районного отдела внутренней политики. Уже прошли встречи с населением Майского, Новоильиновского сельских округов, с. Айет.

27 августа встречу с жителями сёл Байшуак и Береговое провела Наталья Ким - профессиональный медиатор,  член Совета медиации АНК Костанайской области. Обсуждая понятия «этнос», «конфессия», «межэтнический конфликт», а также понятие и методы вербовки в ДРО, участники встречи отмечали важность стремления проявлять добрососедские отношения друг к другу, уважение к обычаям и культуре других народов. «Страна может считаться великим государством, если каждый народ и каждый, даже небольшой, этнос чувствует себя в любой части нашей страны как в собственном доме, т.е. равноправным гражданином, который может иметь возможность пользоваться всеми правами, гарантированными законом», - подчеркнула она.

Равенство наций и народов неразрывно связано равенством людей, независимо от их национальности. Это высший принцип гуманизма, а воспитывать гуманность нужно с самого детства, ведь  все мы люди, не зависимо от вероисповедания, цвета глаз и кожи, должны являться примером для своих детей и передать им культуру добрососедства и дружбы народов как великую ценность и добродетель.

 

Дата публикации
28 августа 2024
Дата обновления
28 августа 2024
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
23 октября 2026
О необходимости заключения трудовых и гражданско-правовых договоров гражданами при осуществлении трудовой деятельности в странах ЕАЭС
Информация
23 октября 2026
Выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику: как рассчитываются и куда обращаться
Информация
23 октября 2026
Растет количество вкладчиков, передающих пенсионные накопления УИП

Социальные медиа

Район Беимбета Майлина

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы