Этапы всеобщего декларирования
Всеобщее декларирование вводится в четыре этапа.
Первый этап
С 1 января 2021 года (1 этап) декларация об активах и обязательствах (далее – декларация) представляется следующими физическими лицами, являющимися на 1 января года представления декларации:
лицами, занимающими ответственную государственную должность, и их супругами;
лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, и их супругами;
лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругами;
лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг".
Второй этап
С 1 января 2023 года декларирование для работников государственных учреждений и их супругов, а также работников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов.
Третий этап
С 1 января 2024 года декларирование руководителей и учредителей юридических лиц и их супругов, индивидуальных предпринимателей и их супругов.
Четвертый этап
С 1 января 2025 года декларирование остальных категорий граждан.
Лица, обязанные предоставить декларацию об активах и обязательствах на 1 этапе
Так, согласно статье 1 Закона о противодействии коррупции:
лицо, занимающее ответственную государственную должность,
лицо, уполномоченное на выполнение государственных функций,
лицо, приравненное к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций,
Сроки и порядок представления декларации
Декларация представляется по месту жительства (пребывания):
Декларацию можно предоставить через портал электронного правительства
Прием налоговой отчетности (декларация об активах и обязательствах физического лица формы 250.00) Заказать
Кандидаты и их супруги представляют декларацию до регистрации в качестве кандидата и отражают сведения на первое число месяца начала срока выдвижения.
Лица, желающие стать крупными участниками банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющим инвестиционным портфелем представляют декларацию до даты подачи в уполномоченный орган заявления о приобретении статуса крупного участника банка, статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации, статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем. Сведения в декларации указываются на первое число месяца представления данной декларации.
УГД по району Беимбета Майлина