Меню

Страницы

Статья

Водители тяжеловесных грузовиков игнорируют контроль веса в столице

Инспекцией транспортного контроля по г.Нур-Султан активизирована работа по проведению транспортного контроля тяжеловесных автотранспортных средств, осуществляющих грузоперевозки в столице.

         За две недели, начиная с 18 июля по 10 августа, зафиксировано 43 случая игнорирования водителями грузовых автотранспортных средств требований об остановке.

При этом в соответствии с законодательством грузоотправители и перевозчики должны строго соблюдать установленные требования  весовых и габаритных параметров, чтобы не нанести вред дорожному покрытию.

        Однако, водители указанных автотранспортных средств уклонились от прохождения транспортного контроля игнорируя требование инспектора.

         Согласно статье 613 КоАП РК, невыполнение требований сотрудников транспортного контроля на постах (в том числе передвижных) влечет административную ответственность водителя в размере 30 МРП, а повторное нарушение в течение года  - лишение водителя права  управления транспортными средствами на шесть месяцев.

Комитет транспорта рекомендует перевозчикам и грузоотправителям неукоснительно соблюдать требования законодательства о соблюдении весовых параметров и напоминает о неотвратимости наказания за допущенные нарушения.

Инспекцией транспортного контроля по г. Нур-Султан Комитета транспорта МИИР РК всем вышеуказанным владельцам АТС, направлены требования о предоставлении необходимых документов и явки водителей для разбора ситуации.

         Владельцы грузовиков, не выполнившие и эти требования Инспекции, должны быть готовы к наступлению административной ответственности по статье 462 КоАП РК – воспрепятствование должностным лицам в выполнении ими служебных обязанностей.

Дата публикации
13 августа 2021
Дата обновления
13 августа 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Объявление
18 октября 2023
Об утверждении состава Отраслевого совета по профессиональным квалификациям в отрасли железнодорожного транспорта
Пресс-релизы
10 августа 2022
Пресс-релиз к проекту приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан о внесении изменений

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы