13-14 октября 2021 года в г. Алматы состоялась III-Международная Конференция «Рынок Транспорта и Логистики», где приняли участие представители зарубежных транспортных ведомств и ассоциаций, руководство отечественных и зарубежных логистических компаний и компаний-грузовладельцев, казахстанские и международные эксперты и другие участники транспортно-коммуникационного комплекса. Данное мероприятие организовано в рамках 24-казахстанской международной выставки – «Trans Logistica Kazakhstan», которая является крупнейшим транспортно-логистическим событием в Центральной Азии.
На сессии «Железнодорожные перевозки. Совершенствование транзита на железнодорожном транспорте» выступил заместитель председателя Комитета транспорта МИИР РК Тайжанов Жанибек Жумаевич.
В ходе выступления были озвучены меры по контейнеризации международных перевозок. В частности, о проводимой работе по организации отечественного производства контейнеров на базе действующих промышленных предприятий и наращиванию парка фитинговых платформ.