Меню

Страницы

Статья

Коррупция и общество

“Не только закон должен сдерживать вспышки коррупции - это ответственность каждого гражданина Казахстана”.

 

Согласно статье 6 Закона Республики Казахстан “О борьбе с коррупцией”, борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица.

В современном мире коррупция имеет место в любом обществе, в любом государстве. Практически нет стран, которые могли бы заявить об её полном отсутствии.

Все государства мира сталкиваются с таким злом, как «Коррупция». Более того, в современных условиях коррупция постепенно превращается из внутригосударственной проблемы в глобальную проблему. Сейчас все страны, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию. По уровню антикоррупционной деятельности Казахстан занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ.

Сегодня действует Закон РК «О противодействии коррупции». Он направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности, определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности. Внесено множество поправок в процессуальное законодательство, ужесточена ответственность за коррупционное правонарушение. Введен пожизненный запрет на занятие любых должностей в государственных органах и организациях для лиц, ранее уволенных с работы за совершение коррупционного правонарушения. Все должны помнить, что совершившие какое-либо противоправное действие полностью лишаются всех привилегий.

 Одна из главных направлений государственной политики РК - борьба с коррупцией. На сегодняшний день, в Казахстане борьбе с коррупцией придан общегосударственный статус, ведется широкомасштабная антикоррупционная компания совместно с общественными и политическими силами по пресечению и ограничению проявлений коррупции. Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики. 

Президент Республики Казахстана Касым-Жомарт Токаев, говоря о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию и для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена главой государства.

В нашем Республиканском Государственном органе ведется систематическая работа по предупреждению рисков коррупционных проявлении путем проведения еженедельных семинаров, также еженедельно посредством ЗУМ – конференций проводится предупредительные мероприятия руководством Центральной таможенной лаборатории. Проводятся семинары с участием сотрудников Агентства по противодействию коррупции по г.Алматы.   

                 

                                                                                                         

 Главный специалист отдела

           физико-химических исследований и материаловедческой

           экспертизы

           Центральной таможенной лаборатории            

           в г.Алматы

                                                                                                                  

Дата публикации
14 июня 2022
Дата обновления
14 июня 2022
Тип

Сейчас читают

Информация
14 октября 2026
Внедрение маркировки и прослеживаемость алкогольной продукции
Информация
14 октября 2026
Проведен очный семинар на тему: «Практический опыт по определению и выявлению контрафактной продукции»
Полезная информация
14 октября 2026
Контроль таможенной стоимости: в каких случаях проводится проверка документов и сведений

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы