Меню

Страницы

Статья

КГД совершенствует механизм предварительного заполнения деклараций физических лиц

      Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан продолжает работу по развитию цифровых сервисов для налогоплательщиков.

       Одним из ключевых направлений является внедрение предварительного заполнения деклараций об активах и обязательствах (форма 250.00), а также о доходах и имуществе (форма 270.00) в Кабинете налогоплательщика. Основная цель –упростить процесс представления деклараций.

      В декларации автоматически заполняются сведения о приобретении и отчуждении имущества за отчетный период.

      В дальнейшем планируется расширение предварительно формируемых сведений, в том числе отражение данных о доходах и иных сведений, необходимых для заполнения декларации.

     Физическое лицо самостоятельно проверяет сформированные сведения, при необходимости дополняет или корректирует их, после этого подтверждает и направляет декларацию.

     Механизм основан на принципе: «государство предоставляет имеющиеся данные – гражданин их проверяет и подтверждает». Это позволит сократить время заполнения декларации и снизить вероятность технических ошибок.

      Напоминаем, что срок представления декларации о доходах и имуществе за 2025 год (форма 270.00) истекает 15 сентября 2026 года. Данную декларацию физическое лицо может предоставить в Кабинете налогоплательщика https://knp.kgd.gov.kz .

      Обязанность по представлению декларации за 2025 год распространяется на отдельные категории физических лиц, в том числе:

      - на государственных служащих и приравненных к ним лиц, а также их супругов;

      - крупных участников банков, рынка ценных бумаг и страховых организаций и их супругов;

      - руководителей и учредителей (участников) юридических лиц, владеющих более 10% доли в уставном капитале;

      - лиц, занимающихся частной практикой;

      - лиц, получивших доходы, подлежащие самостоятельному налогообложению;

      - лиц, имеющих денежные средства на счетах в иностранных банках в сумме свыше 1000 МРП;

      -  лиц, имеющих цифровые активы;

      -  лиц, приобретавших в течение 2025 года имущество совокупной стоимостью свыше 20 000 МРП, в том числе за пределами Республики Казахстан.

Дата публикации
15 сентября 2026
Дата обновления
15 сентября 2026
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
14 октября 2026
Внедрение маркировки и прослеживаемость алкогольной продукции
Информация
14 октября 2026
Проведен очный семинар на тему: «Практический опыт по определению и выявлению контрафактной продукции»
Полезная информация
14 октября 2026
Контроль таможенной стоимости: в каких случаях проводится проверка документов и сведений

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы