Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Информационные системы Комитета государственных доходов

Информационные системы Комитета государственных доходов предназначены для комплексной автоматизации (бизнес-процессов) Комитета государственных доходов МФ РК и включают в себя автоматизацию предоставления КГД МФ РК электронных услуг гражданам и бизнесу РК.

Реализация проекта ИС КГД «Развитие информационных систем в целях Реформирования Налогового и Таможенного Администрирования» предполагает модернизацию существующих и информационных систем КГД МФ РК и создание новых.

Масштаб Проекта главным образом определяется общим числом налогоплательщиков, задействованных в системе налогообложения, а также числом пользователей информационных систем КГД МФ РК, осуществляющих деятельность в области налогового администрирования. Важным является также число уровней иерархии организационной структуры КГД, определяющих, в том числе, архитектуру проектируемой системы.

Документы
Информация
28 сентября 2026
Департамент государственных доходов по Жамбылской области
Служба поддержки КНП ИСНА
Информация
25 сентября 2026
Цифровая система «KEDEN»
Информация
08 июня 2022
Управление информационных технологий
Рекомендации по вопросам обеспечения кибербезопасности
Новости
Полезные материалы
Информационные системы Комитета государственных доходов
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Департамент государственных доходов по Жамбылской области
Часто задаваемые вопросы
Вопрос Облагаются ли дивиденды ИПН и соцналогом?
Ответ
Обложение дивидендов ИПН зависит от нескольких условий. Физлицо освобождается от уплаты ИПН с дивидендов, если соблюдены одновременно следующие условия:
на день начисления дивидендов учредитель владеет долей в ТОО более 3 лет;
ТОО является резидентом РК, но не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
имущество учредителя, являющегося недропользователем, в стоимости активов ТОО-резидента, на день выплаты дивидендов составляет не более 50%.
Если все три условия выполняются одновременно, то ТОО вправе начислить учредителю дивиденды и выплатить их без удержания ИПН у источника выплаты.
Если же хотя бы одно условие не соблюдено, сумма дивидендов облагается ИПН по ставке 5%.
При выплате дивидендов соцналог не исчисляется, если соблюдены условия, аналогичные условиям освобождения дивидендов от уплаты ИПН.
Срок оформления транзитной декларации?

Таможенные операции, связанные с проверкой сведений, указанных в транзитной декларации и ее регистрацией (статья 182 Кодекса), осуществляются в сроки, предусмотренные пунктом 5 статьи 154 Кодекса, а таможенные операции, связанные с выпуском транзитной декларации в соответствии со статьей 193 Кодекса, должны быть завершены в течение четырех часов с момента регистрации транзитной декларации.

Необходимо ли при ввозе товаров - на границе предоставлять лицензии и другие разрешительные документы?

Согласно статье 8 Кодекса товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы