Меню

Страницы

Статья

Порядок декларирования товаров электронной торговли в ИС «Keden»

18 июня 2026 на таможенном посту «Өскемен-ЦТО» был проведен круглый стол по вопросу порядка декларирования товаров электронной торговли в ИС «Keden».

В ближайшее время планируется запуск нового модуля «Декларация на товары электронной торговли (ДЭТ)» в информационной системе НИП «Keden».

С 1 июля 2026 года в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза и законодательством Республики Казахстан товары, приобретенные физическими лицами на иностранных интернет-площадках и в интернет-магазинах, относятся к товарам электронной торговли и подлежат совершению таможенных операций в установленном порядке.

Товарами электронной торговли признаются товары, приобретенные физическими лицами в рамках внешнеторговых сделок, заключенных посредством электронной торговли, и ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза для личного пользования.
В отношении товаров электронной торговли сохраняется стоимостная норма беспошлинного ввоза в размере 200 евро на одну посылку. В случае если стоимость товара не превышает установленный порог, уплата таможенных платежей не производится.

При превышении стоимостного порога в размере 200 евро подлежит уплате таможенная пошлина в отношении товаров электронной торговли по ставке 5 процентов от стоимости товара, но не менее 1 евро за 1 килограмм, а также НДС в размере 16 процентов.

В ходе встречи должностные лица таможенного поста подробно разъяснили порядок таможенного оформления товаров электронной торговли.

Дата публикации
17 сентября 2026
Дата обновления
17 сентября 2026
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Полезная информация
15 октября 2026
Информация для УВЭД. Соблюдение запретов и ограничений
Периодическое СМИ
15 октября 2026
Новая Конституция Республики Казахстан: новый этап развития государства
Периодическое СМИ
13 октября 2026
Семинар-совещание с участием представителей ДГД, Специализированного межрайонного экономического суда и администраторов ВКО

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы