Меню

Страницы

Статья

Пресс-релиз

Основные изменения внесенные в Налоговый кодекс РК с 01.01.2026 года по налогу на добычу полезных ископаемых

 

Снижение НДПИ в 10 раз на полезные ископаемые, извлеченные из состава техногенных минеральных образований (ТМО).

Следует отметить , что согласно старой редакции  Налогового Кодекса , по налогообложению твердых полезных ископаемых извлекаемых из ТМО не было предусмотрено отдельной статьи и порядка расчета.

Так, в соответствии со статьей 783 Налогового кодекса,  при исчислении налога на добычу полезных ископаемых по твердым полезным ископаемым, извлеченным из ТМО, недропользователь к ставкам, установленным статьей 781 Налогового кодекса, применяет понижающий коэффициент 0,1.

Введение гибридной шкалы для добытого урана,  учитывающей объемы добычи и мировые цены на концентрат урана (ранее применялась фиксированная ставка).

Согласно норм старой редакции Налогового кодекса на Уран (извлеченный из продуктивных растворов, шахтный метод) при исчислении НДПИ применялась ставка в размере 6 % к налоговой базе.

По новой редакции Налогового  Кодекса  предусмотрены ставки согласно статьи 781 и зависят от объема годовой добычи и средневзвешенной цены концентрата природного урана.

Прогрессивное обложение НДПИ добытого золота и серебра, от 7,5% до 11% в зависимости от мировых цен.

По старой редакции  Налогового кодекса была предусмотрена единая ставка 7,5%  при расчете НДПИ на золото и серебро.

Согласно норм Нового налогового кодекса ставка устанавливается в зависимости от среднебиржевой цены и варьируется от 7,5% до 11 % .

Например , если среднебиржевая цена на золото составляет до 2800 долларов включительно за тройскую  унцию применяется ставка 7,5%.

При среднебиржевой цене 3800 долларов за тройскую унцию ставка составляет 11%.

Аналогично по серебру, например, если среднебиржевая цена на серебро до 28 долларов включительно за тройскую унцию, ставка составит 7,5%, если среднебиржевая цена составит 30 долларов включительно за тройскую унцию ставка  будет 8%. и т.д.

Освобождение от налога на добычу полезных ископаемых на 5 лет действующих капиталоемких проектов в горнорудной отрасли.

Данная норма регламентирована в статье 782 Нового Налогового кодекса.

Согласно норм данной статьи для применения освобождения от НДПИ необходимо одновременное соблюдение 3-х условий.

1) промышленная добыча минерального сырья по группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения начата после 31 декабря 2022 года при соблюдении условий, определенных Правительством Республики Казахстан;

2) уровень внутренней нормы рентабельности по группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения составляет 15 процентов и менее.

3)право недропользования по группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения, по которой применялась ставка налога на добычу полезных ископаемых, указанная в настоящем пункте, не подлежит отчуждению в течение периода применения положений настоящего пункта, за исключением отчуждения в пользу взаимосвязанной стороны.

Дата публикации
10 сентября 2026
Дата обновления
10 сентября 2026
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

Полезная информация
15 октября 2026
Информация для УВЭД. Соблюдение запретов и ограничений
Периодическое СМИ
15 октября 2026
Новая Конституция Республики Казахстан: новый этап развития государства
Периодическое СМИ
13 октября 2026
Семинар-совещание с участием представителей ДГД, Специализированного межрайонного экономического суда и администраторов ВКО

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы