Меню

Страницы

Статья

Правильность заполнения налоговой отчетности при возникновении обязательств, уплачиваемых по местным налогам на коды МСУ

Правильность  заполнения  налоговой отчетности  при возникновении обязательств, уплачиваемых по местным  налогам на коды МСУ

В соответствии со статьей 27 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 15 марта 2025 года №171-VIII в бюджеты города районного значения, села, поселка или сельского округа зачисляются определенные виды налоговых поступлений и платежей.

К таким поступлениям относятся: индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами;  налог на имущество физических лиц; земельный налог на земли населенных пунктов; налог на транспортные средства; плата за пользование земельными участками; плата за размещение наружной (визуальной) рекламы; налог на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи.


Значимость правильного заполнения налоговой отчетности

В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, в формах налоговой отчетности предусмотрено указание БИН аппарата акима сельского округа.

При заполнении налоговой отчетности необходимо обеспечить правильное отражение места возникновения налогового обязательства и соответствующего кода местного самоуправления (далее МСУ), БИН аппарата акима- бенефициара).

Особое внимание следует уделять приложениям к налоговым формам, в которых указываются сведения по конкретным объектам налогообложения и соответствующему административно-территориальному образованию.

Ошибочное указание кода МСУ, БИН аппарата акима либо места нахождения объекта может привести к тому, что исчисленная сумма будет отражена не по тому административно-территориальному образованию. Это, в свою очередь, создает риск некорректного распределения поступлений между местными бюджетами.

Таким образом, при заполнении налоговой отчетности необходимо проверять не только правильность исчисления суммы налога или платежа, но и корректность территориальных реквизитов, связанных с объектом налогообложения. При этом следует руководствоваться актуальными нормами Налогового кодекса Республики Казахстан, Бюджетного кодекса Республики Казахстан, а также действующими формами налоговой отчетности, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 ноября 2025 года № 695.

Дата публикации
28 августа 2026
Дата обновления
28 августа 2026
Тип
Периодическое СМИ

Сейчас читают

Полезная информация
15 октября 2026
Информация для УВЭД. Соблюдение запретов и ограничений
Периодическое СМИ
15 октября 2026
Новая Конституция Республики Казахстан: новый этап развития государства
Периодическое СМИ
13 октября 2026
Семинар-совещание с участием представителей ДГД, Специализированного межрайонного экономического суда и администраторов ВКО

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы