Меню

Страницы

Статья

Выездная таможенная проверка

Порядок проведения выездной таможенной проверки определен статьей 418 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс).

Выездная таможенная проверка проводится таможенным органом с выездом в место (места) нахождения юридического лица, место (места) осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) место (места) фактического осуществления деятельности такими лицами.

Таможенным органом, осуществляющим выездную таможенную проверку, является таможенный орган по месту нахождения проверяемого лица. При этом по поручению уполномоченного органа, возможны случаи проведения выездных таможенных проверок иными таможенными органами.

Выездные таможенные проверки подразделяются на следующие виды:

1) внеплановая выездная таможенная проверка;

2) встречная внеплановая выездная таможенная проверка;

3) комплексная выездная таможенная проверка.

Выездная таможенная проверка проводится на основании предписания (пункт 3 статьи 418 Кодекса).

На основании одного предписания проводится только одна проверка проверяемого лица. Предписание регистрируется до начала проверки в уполномоченном органе в области правовой статистики и специальных учетов путем его представления территориальному органу уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов по месту нахождения проверяемого субъекта, в том числе в электронной форме.

Срок проведения выездной таможенной проверки не должен превышать два месяца.

Срок проведения выездной таможенной проверки может быть продлен на один месяц по решению таможенного органа, который проводит такую проверку.

Результаты выездной таможенной проверки оформляются актом выездной таможенной проверки.

По результатам выездной таможенной проверки, при проведении которой выявлены нарушения таможенного законодательства Евразийского экономического союза, таможенного и (или) иного законодательства Республики Казахстан, выносится уведомление о результатах проверки.

Уведомление о результатах проверки вручается проверяемому лицу.

Выездная таможенная проверка не проводится в отношении физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Дата публикации
19 марта 2026
Дата обновления
19 марта 2026
Тип
Периодическое СМИ

Сейчас читают

Полезная информация
15 октября 2026
Информация для УВЭД. Соблюдение запретов и ограничений
Периодическое СМИ
15 октября 2026
Новая Конституция Республики Казахстан: новый этап развития государства
Периодическое СМИ
13 октября 2026
Семинар-совещание с участием представителей ДГД, Специализированного межрайонного экономического суда и администраторов ВКО

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы