Меню

Страницы

Статья

Применение ККМ: важность соблюдения законодательства и прозрачности расчетов

 На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

     При этом, денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей.

    Статьей 284 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» установлена ответственность за неприменение и не выдачу чека ККМ при осуществлении на территории Республики Казахстан денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг.

Дата публикации
30 июля 2025
Дата обновления
30 июля 2025
Тип

Сейчас читают

Полезная информация
15 октября 2026
Информация для УВЭД. Соблюдение запретов и ограничений
Периодическое СМИ
15 октября 2026
Новая Конституция Республики Казахстан: новый этап развития государства
Периодическое СМИ
13 октября 2026
Семинар-совещание с участием представителей ДГД, Специализированного межрайонного экономического суда и администраторов ВКО

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы