Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость
Услугополучатель может получить государственную услугу не выходя из дома посредством веб-портала «электронного правительства» «www.egov.kz.»
В доме через ИНТЕРНЕТ
Для получения государственной услуги электронно необходимо:
- Шаг 1. Открываете в интернете сайт egov.kz и авторизуйтесь с помощью ЭЦП на портале, перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн»:
- Шаг 2. Заполнить заявку (Электронное заявление о государственной регистрации юридического лица с отметкой «Регистрация в качестве плательщика НДС») и подписать ее ЭЦП(электронной цифровой подписью).
- Шаг 3. В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») ознакомиться с уведомлением об обработке вашей заявки, которое поступит в течение указанного времени.
Сроки оказания государственной услуги
- постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) – в течение 1 (одного) рабочего дня:
- со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по НДС – для лиц, подавших налоговое заявление о регистрационном учете по НДС на бумажном носителе в явочном порядке или в электронной форме;
- со дня государственной регистрации в Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров – для вновь зарегистрированных юридических лиц-резидентов Республики Казахстан;
- замена свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС (далее – свидетельство НДС) – в течение 3 (трех) рабочих дней;
- снятие с регистрационного учета по НДС, либо мотивированный отказ в снятии с регистрационного учета по НДС – в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подачи налогового заявления;
Результат государственной услуги Вы увидите не выходя из дома на сайте www.egov.kz, https://cabinet.salyk.kz/:
- постановка на регистрационный учет по НДС;
- замена свидетельства НДС;
- снятие с регистрационного учета по НДС;
- мотивированный ответ услугодателя об отказе в снятии с регистрационного учета по НДС.