Меню

Страницы

Статья

Порядок проведения и результаты камерального контроля

В соответствии со ст. 137 Налогового кодекса  РК  № 214-VIII ЗРК от 18.07.2025г (далее-Налоговый кодекс) камеральный контроль проводится путем сопоставления данных, содержащихся в:

      1) сведениях, имеющихся в налоговых органах, в том числе налоговых формах;

     2) сведениях иных уполномоченных государственных органов об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением;

      3) сведениях о деятельности налогоплательщика (налогового агента), полученных из различных источников информации.

  1. Камеральный контроль проводится налоговым органом за соответствующий налоговый период после истечения срока представления налоговой отчетности, установленного Налоговым кодексом.

      Камеральный контроль за налоговый период проводится в течение срока исковой давности по такому периоду.

  1. При выявлении расхождений по результатам камерального контроля налогоплательщику (налоговому агенту), за исключением участника горизонтального мониторинга, представляется уведомление о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля (далее– уведомление).
  2. Исполнением уведомления признаются:

      1) в случае согласия с указанными в уведомлении расхождениями – устранение налогоплательщиком (налоговым агентом) выявленных нарушений налогового законодательства Республики Казахстан путем:

      представления налоговой отчетности по уведомлению за налоговый период, к которому относятся выявленные расхождения;

      уплаты суммы налога на добавленную стоимость в бюджет, ранее возвращенной из бюджета по требованию налогоплательщика (налогового агента) о возврате налога на добавленную стоимость, а также пеней за каждый день с даты перечисления налогоплательщику (налоговому агенту) таких сумм до дня уплаты;

      отражения данных в специальном мобильном приложении и (или) уплаты налога и социальных платежей – для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для самозанятых;

       совершения в целях перехода на соответствующий налоговый режим действий, предусмотренных статьей 716 Налогового кодекса;

       2) в случае несогласия с указанными в уведомлении расхождениями – представление налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговый орган, представивший уведомление, пояснения о причинах расхождений, не влекущих нарушения налогового законодательства Республики Казахстан (далее– пояснение).

            Запрещается представление пояснения на уведомление при отнесении расходов на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога и в зачет суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам:

      1) на основании счета-фактуры и (или) иного документа, действие (действия) по выписке которых признано (признаны) вступившим в законную силу судебным актом или постановлением органа уголовного преследования о прекращении досудебного расследования по нереабилитирующим основаниям совершенным (совершенными) субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, данное действие не распространяется на сделки (операции), по которым судом установлено фактическое приобретение (получение) налогоплательщиком (налоговым агентом) товаров, работ, услуг.

             2) по сделкам, признанным недействительными на основании вступившего в законную силу судебного акта;

            3) по операциям, совершенным без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров с налогоплательщиком, руководитель и (или) учредитель (участник) которого не причастен к регистрации (перерегистрации) и (или) осуществлению финансово-хозяйственной деятельности такого юридического лица, установленным вступившим в законную силу судебным актом;

      4) по сделкам (операциям) с юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, чья регистрация (перерегистрация) признана недействительной на основании вступившего в законную силу судебного акта.

В случае согласия с указанными в уведомлении расхождениями в части исполнения признается устранение налогоплательщиком (налоговым агентом) выявленных расхождений в части и представление пояснения отсутствия расхождений в оставшейся части.

  1. Пояснение налогоплательщика (налогового агента) должно содержать:

      1) идентификационные данные налогоплательщика (налогового агента) и налогового органа, представившего уведомление;

      2) номер и дату уведомления, на которое представляется пояснение;

      3) причины несогласия с указанными в уведомлении расхождениями;

      4) дату, подпись;

      5) перечень документов, подтверждающих обоснованность несогласия с уведомлением (при наличии).

     Уведомление о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля относится к уведомлениям информационно-предупредительного характера и согласно статье 82 Налогового кодекса срок исполнения составляет 30 рабочих дней, следующего за днем вручения.

 

Дата публикации
12 июня 2026
Дата обновления
12 июня 2026
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
19 октября 2026
2026 жылғы 9 айында бақылау-экономикалық жұмыс бойынша ақпарат
Аналитическая статья
15 октября 2026
Краткие итоги исполнения плана государственного бюджета по Северо-Казахстанской области за 9 месяцев 2026 года
Информация
23 сентября 2026
Сопоставительный  контроль

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы