Меню

Страницы

Статья

Упрощение процедур торговли и транзита.Система МДП.

 Система МДП – это система международного таможенного транзита, получившая признание во всём мире. Она создавалась с целью предоставления возможности перевозить товары из страны отправления в страну назначения через любое количество промежуточных стран с минимальным количеством мер таможенного контроля.

Суть системы в том, что товары перевозятся в опечатанных грузовых отделениях, которые проходят таможенный контроль только при загрузке в стране отправления и при разгрузке в стране назначения. В промежуточных таможнях таможенный контроль не производится так как система МДП предоставляет таможенным администрациям этих стран многосторонние гарантии, которые этими администрациями взаимно признаются. Для одной международной поставки (перемещения) товаров используется одна Книжка МДП (Carnet TIR).

Этот простой, безопасный и надежный способ перемещения товаров через несколько международных границ, не только экономит время ожидания на границе, расходы международных перевозчиков, транспортных операторов, но и нагрузку на таможенные органы, упрощая операции на границах и уменьшая административную нагрузку.

Система МДП была создана под эгидой Европейской экономической комиссии Организации объединённых наций (ЕЭК ООН) вскоре после окончания Второй мировой войны. Целью создания было стремление уменьшить трудности, с которыми сталкиваются международные перевозчики. В 1949 г. несколько государств подписали первое Соглашение МДП, которое позволяло упростить процедуру перевозки грузов в международном товарообороте при сохранении необходимого уровня гарантий и таможенной безопасности. Положительный опыт существования новой системы предопределил принятие в 1959 г. Комитетом по внутреннему транспорту ЕЭК ООН первой редакции Конвенции МДП.

В 1975 г. Конвенция МДП (TIR) была доработана с учетом технических достижений, изменений таможенных и транспортных процедур, а также опыта, накопленного в процессе ее использования.

На сегодняшний день договаривающимися сторонами Конвенции МДП являются порядка 80 государств (страны Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки). Таким образом, Конвенция МДП на сегодня уже имеет глобальный характер (охватывает практически все континенты кроме Австралии), при этом отмечается тенденция к постоянному увеличению числа договаривающихся сторон, а по своему содержанию и экономическому эффекту в международном масштабе она не имеет альтернативы.

Высшим органом управления Конвенции МДП, состоящим из официальных представителей правительств всех Договаривающихся сторон, является Административный комитет. Ежегодно он проводит 2 заседания под эгидой ЕЭК ООН, цель которых обсуждение и принятие поправок к Конвенции, а также обмен мнениями между компетентными государственными органами и международными организациями по проблемам функционирования системы МДП. Текущие вопросы прорабатываются группами экспертов стран-участниц. Председателем Административного комитета в настоящее время является г-н Рекай Шен (Турция).

Республика Казахстан присоединилась к Конвенции МДП в мае 1995 г. Компетентным органом, ответственным за применение Конвенции МДП в  Казахстане является Министерство транспорта, в рамках своей компетенции в работе по конвенции являются МИД РК, союз международных автомобильных перевозчиков республики «КазАТО» и таможенная службы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики  Казахстан.

Управление международной процедурой и всей финансовой деятельностью в рамках Конвенции МДП, включая гарантийную систему, осуществляет «Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ), (IRU)»

Система TIR распространяется не только на таможенный транзит по автомобильным дорогам, но и на другие виды транспорта (например, железнодорожный, внутренний водный и даже морской транспорт), если хотя бы часть общего маршрута проходит по автомобильным дорогам.

На сегодняшний день порядка 35 000 международных транспортных операторов получили разрешение от соответствующих компетентных национальных органов на доступ к системе TIR, используя более 1,5 миллиона книжек TIR в год. По данным МСАТ (IRU) только в Китае за 2024 г. количество операторов и транспортных средств МДП возросло более чем на 400%

Из-за больших сине-белых табличек TIR, которые крепятся к транспортным средствам, использующим конвенцию TIR, слово «TIR» вошло во многие языки в качестве неологизма, став общим названием для большого грузовика.

В ногу со временем в настоящее время Система МДП переживает цифровизацию. Система eTIR позволяет обеспечить совместимость функциональных возможностей системы МДП и других цифровых процедур в мультимодальных сферах логистики, транспорта, электронных таможенных услуг и в других соответствующих областях.

В завершение УТК ДГД по СКО предлагает кратко ознакомиться с некоторыми фактами о системе МДП:

- система МДП сокращает сроки перевозки до 92% и расходы до 50%;

- порядка 35 000 транспортных и логистических компаний используют МДП для быстрого и надежного перемещения товаров через международные границы;

- в системе МДП используется единая гарантия, позволяющая операторам перемещать товары в пути через любые страны МДП;

- управление системой МДП осуществляет IRU на основании мандата, выданного ООН;

- международная гарантия распространяется на все таможенные пошлины и налоги, подверженные риску, с максимальной защитой 100 000 евро за транспортную операцию;

- система МДП является эффективным инструментом для осуществления Соглашения Всемирной торговой организации по упрощению процедур торговли и пересмотренной Киотской конвенции;

- система МДП соответствует Рамочной программе SAFE Всемирной таможенной организации.

В случае роста мировой торговли, дальнейшего расширения её географического охвата и предстоящего внедрения электронной системы МДП (так называемой «eTIR-системы») ожидается, что система МДП останется единственной по-настоящему глобальной таможенной транзитной системой.

Дата публикации
31 июля 2025
Дата обновления
31 июля 2025
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
19 октября 2026
2026 жылғы 9 айында бақылау-экономикалық жұмыс бойынша ақпарат
Аналитическая статья
15 октября 2026
Краткие итоги исполнения плана государственного бюджета по Северо-Казахстанской области за 9 месяцев 2026 года
Информация
23 сентября 2026
Сопоставительный  контроль

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы