Меню

Страницы

Статья

Внедрение электронной очереди на автомобильных пунктах пропуска «Кызылжар» и «Каракога»

Согласно Приказа Министра финансов Республики Казахстан за №707 от 27.06.2023 года «Об утверждении Правил пропуска через государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, в том числе с использованием системы электронной очереди на платной основе» предусмотрено функционирование на пунктах пропуска системы электронного бронирования очереди.

С 29 августа 2024 года на Автомобильных пунктах пропуска (далее - АПП) «Кызылжар» и «Каракога» запущен Пилотный проект и внедрена система электронной очереди «CarGoRuqsat».

За период запуска пилотного проекта с 29 августа по состоянию на 09 октября 2024 г. в  электронной очереди зарегистрировалось 3324 граждан.

При этом, с ноября 2022 года данная система электронной очереди «CarGoRuqsat» реализована на внешней границе Республики Казахстан с такими странами как Китай, Узбекистан, Туркменистан (10 пунктов пропуска).

Это позволило исключить единовременное прибытие большого количества грузовых автотранспортных средств на границу, что обеспечивает отсутствие скоплений и способствует оперативному пересечению границы.

Согласно Приказа заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 25 мая 2023 года № 538 «Об определении размеров плат за пропуск через государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, а также их прохождение по электронной очереди» предусмотрена плата за 1 транспортное средство в сумме 1 МРП на грузовые автомобили, в том числе с прицепами, седельные тягачи за пропуск через государственную границу Республики Казахстан, однако, данный приказ вводится в действие с 01 января 2024 г.

При выполнении возложенных функций органы государственных доходов в том числе руководствуются Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», который устанавливает основополагающие принципы налогообложения, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, отмене, порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения, связанные с исполнением налогового обязательства.

 

 

 

 

Дата публикации
14 октября 2024
Дата обновления
14 октября 2024
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Информация
19 октября 2026
2026 жылғы 9 айында бақылау-экономикалық жұмыс бойынша ақпарат
Аналитическая статья
15 октября 2026
Краткие итоги исполнения плана государственного бюджета по Северо-Казахстанской области за 9 месяцев 2026 года
Информация
23 сентября 2026
Сопоставительный  контроль

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы