Меню

Страницы

Статья

Аналитическая справка по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в структурных подразделениях

Аналитическая справка

по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в структурных подразделениях

Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области

 

          Рабочей      группой Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области (далее-Департамент) на основании приказа руководителя Департамента от 29.03.2024 года № 79, проведён внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности структурных подразделений Департамента согласно Типовым правилам проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных приказам Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Период проведения: начат 03.04.2024 года, закончен 17.05.2024 года.

Наблюдаемый период: с 01.04.2023 года по 31.03.2024 года.

В соответствии с Методическими рекомендациями внутренний анализ коррупционных рисков Департамента осуществлен по следующим направлениям:

Выявление коррупционных рисков в нормативно-правовых актах, затрагивающих деятельность Департамента.

Анализ коррупционных рисков проведён составом Рабочей группы, при этом независимые эксперты (специалисты) не привлекались.

Выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности Департамента и его территориальных подразделений.

Выявление коррупционных рисков в Департаменте проводились по следующим вопросам:

1) управления персоналом, в том числе определения должностей, подверженных коррупционным рискам;

2) урегулирования конфликта интересов;

3) оказания государственных услуг;

4) реализации разрешительных функций;

5) реализации контрольных функций;

6) освоения и распределения бюджетных и финансовых средств;

7) заключения договоров с физическими и юридическими лицами;

8) разработки и эксплуатации информационных систем;

9) иные вопросы, вытекающие из организационно-управленческой деятельности объекта анализа.

 

  1. Управление персоналом, в том числе сменяемость кадров

 

По состоянию на 01.04.2024 года утверждённая штатная численность Департамента в количестве 385 единиц, в том числе областной аппарат СО – 183, территориальные   районные   управления и по г. Петропавловск CR - 202.

Фактическая численность административных госслужащих на 01.04.2023 года составила 368, по областному аппарату 5 и районным управлениям 12 вакансий.

За период с 01.04.2023 года по 31.03.2024 года сменилось - 109 сотрудников, в том числе, по собственному желанию – 11, в другие государственные органы - 4, по отрицательному мотиву - 1, на пенсию - 7, по смерти -1, в связи с переездом, по уходу за ребенком и другие причины – 16,  в порядке перевода и по конкурсу внутри государственного органа – 69.

Повысили квалификацию в подведомственной организации образования Учебно-методический центр 135 специалистов, прошли переподготовку впервые принятые сотрудники 23, в том числе из областного аппарата – 7, территориальных органов государственных доходов – 16.

За период с 01.04.2023 года по 31.03.2024 года привлечен к дисциплинарной ответственности 1 сотрудник за нарушение норм Этического кодекса, а также имеется 1 факт совершения коррупционного правонарушения. Сотрудников, привлечённых к дисциплинарной ответственности за поступки, дискредитирующие государственную службу, не имеется.

Изучение процессов прохождения государственной службы в Департаменте и его территориальных подразделениях (проведение конкурсов на вакантные должности, наложение дисциплинарных взысканий, переподготовки и повышения квалификации, наставничество и др.) показало, что в целом они соответствуют установленным требованиям законодательства о государственной службе.

Сотрудниками органов государственных доходов Северо-Казахстанской области, в т.ч., впервые принятыми на государственную службу, требования пункта 3, статьи 12 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» исполняются в полном объеме, под роспись приняты антикоррупционные ограничения.

За период с 01.04.2023 года по 31.03.2024 года к дисциплинарной ответственности привлечено 63 сотрудника (замечание - 19, выговор – 37, строгий выговор – 5, предупреждение о неполном служебном соответствии - 2).

Фактов досрочного снятия дисциплинарных взысканий, при совершении нового проступка, не установлено.

В ходе проведенного анализа по вопросам управления персоналом в деятельности Департамента коррупционных рисков не выявлено.

 

 

 

  1. Урегулирование конфликта интересов

 

Этический контроль на государственной службе является важным механизмом профилактики коррупционных проявлений, нарушений служебной этики и урегулирования конфликтов интересов.

Внедрение института уполномоченных по этике в центральных и местных государственных органах сформировало условия для повышения служебной дисциплины и ответственности государственных служащих, а также дополнительного механизма противодействия коррупции.

В целях  предотвращения и урегулирования конфликта интересов по итогам изучения должностных инструкций, функциональных обязанностей работников Департамента, а также протокола заседания дисциплинарной ответственности Министерства финансов Республики Казахстан в отношений работника Департамента  приняты меры в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции»  (работник уволен по собственному желанию).

С 15.01.2024 года в Департаменте функции уполномоченного по этике возложены на заместителя руководителя Департамента Мейрамова Саяна Жанбыршиновича, за период с 01.04.2023 года по 14.01.2024 года функции уполномоченного по этике возлагались на заместителя руководителя Департамента Шайкенова Бауыржана Мергенбаевича.

В ходе анализа деятельности уполномоченных по этике за период с 01.04.2023 года по 31.03.2024 года, установлено, что уполномоченными по этике Департамента за отчетные периоды проводилась работа в рамках исполнения функций, возложенных на него Положением об уполномоченном по этике, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 29.12.2015 года №153.

В целях профилактики и недопущения нарушений законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса, а также формирования позитивного имиджа государственной службы существует взаимодействие с институтами гражданского общества и государственными органами.

Так, уполномоченными по этике Департамента в ходе личного приёма проведена работа по разъяснению законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы, профилактики коррупции, Этического кодекса 11 государственным служащим Департамента, под председательством Шайкеновым Б.М. (9 государственным служащим), Мейрамовым С.Ж. (2 государственным служащим), совместно с Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по СКО в 3 квартале 2023 года состоялся семинар на тему: «Разъяснение стандартов поведения государственных служащих», совместно с антикоррупционной службой СКО в 1 квартале 2024 года проведен семинар на тему: Соблюдение закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции», норм стандартов поведения Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, новеллы антикоррупционного законодательства Республики Казахстан».

Кроме того, за период с 01.04.2023 года по 31.03.2024 года проведены мероприятия по антикоррупционной тематике (всего проведено технических учёб и семинаров среди коллективов государственных доходов – 328, всего интернет-ресурсы и статьи в СМИ – 457).

В рамках реализации концепции «слышащего» государственного органа уполномоченным по этике Департамента ведётся личный прием граждан согласно графика приема физических лиц, представителей юридических лиц, размещенного на интернет-ресурсе Департамента, что соответствует пункту 9 Раздела 3 Положения об уполномоченном по этике, утвержденного Указом Президента №153 от 29.12.2015 года.

В целях мониторинга соблюдения норм служебной этики, а также состояния морально-психологического климата в коллективе, неоднократно проведено анонимное анкетирование среди работников органов государственных доходов по Северо-Казахстанской области. В целом уровень удовлетворённости коллектива Департамента на предмет морально-психологического климата в коллективе и соблюдения норм стандартов поведения Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан находится на должном уровне.

 

 

  1. Оказание государственных услуг

 

Качественное оказание государственных услуг является важной и стратегической задачей деятельности органов государственных доходов, так как уровень качества государственных услуг является одним из показателей экономического и социального развития страны.

На данное время в Реестре государственных услуг, утвержденных Приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ, включены 42 вида государственных услуг органов государственных доходов.

В том числе:

25 услуг - в налоговой сфере,

17 услуг – в таможенной сфере.

Из них на областном и районном уровне оказываются 34 вида государственных услуг, в том числе: 20 - налоговые, 14 - таможенные услуги.

За период с 01.04.2023 год по 31.03.2024 года органами государственных доходов Северо-Казахстанской области оказано 392 787 государственных услуг.  В том числе:

в налоговой сфере – 378 758 услуг;

в таможенной сфере – 14 029 услуг.

В разрезе категорий услугополучателей, в целом оказано физическим лицам – 252 932 услуги, юридическим лицам – 139 855 услуг.

Для увеличения количества пользователей электронных услуг, способствующей улучшению качественных показателей оказания государственных услуг в области на постоянной основе проводится разъяснительная работа с налогоплательщиками о преимуществах получения ими электронных услуг. За период с 01.04.2023 года по 31.03.2024 года органами государственных доходов в целом проведено для налогоплательщиков и УВЭД 2 428 мероприятий по вопросам повышения качества услуг и разъяснения налогового и таможенного законодательства.

В рамках проведенной трансформации услуг, во всех 14 Центрах территориальных органах государственных доходов полностью созданы безбарьерные условия получения государственных услуг, по принципу «равный с равным». Созданы благоприятные и комфортные условия для услугополучателей, обеспечивается клиентоориентированность, оказание государственных услуг осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, с соблюдением законных прав и интересов услугополучателя.

 Организованы необходимые условия для качественного получения государственных услуг лицами с ограниченными возможностями, имеются пандусы, кнопки вызова и.т.д.. Во всех территориальных органах государственных доходов функционируют Терминалы самообслуживания, где с помощью установленных 39 компьютеров имеется возможность отправки электронной налоговой отчетности и получения необходимых электронных сервис услуг.

За период с 01.04.2023 год по 31.03.2024 года было дано 1 896 мотивированных отказов в представлении услуги, что составляет 0,5% к общему количеству представленных государственных услуг. Необоснованные отказы в представлении государственных услуг отсутствуют.

Нарушения сроков оказания государственных услуг в Департаменте не допускались.

Жалобы на качество оказания государственных услуг отсутствуют.

В целях повышения качества представления государственных услуг и исключения допущения нарушений сроков оказания услуг, на постоянной основе осуществляется внутренний контроль качества оказания государственных услуг.

Так, проведены проверки методом «Тайный потребитель». За период с 01.04.2023 год по 31.03.2024 года 7 проверок:

УГД по Жамбыльскому району (справка от 17.05.2023г.);

УГД по Тайыншинскому району (справка от 05.06.2023г.);

Таможенный пост «Тайынша» (справка от 05.06.2023г.):

УГД по Уалихановскому району (справка от 26.07.2023г.);

УГД по Акжарскому району (справка от 27.07.2023г);

УГД по Есильскому району (справка от 29.08.2023г.).

 УГД по г.Петропавловск (справка от 27.02.2024г.).

На систематической основе осуществлялся мониторинг статистических данных Электронных систем управления очередью, функционирующих в ЦОУ УГД по г. Петропавловск и УГД по Кызылжарскому району по времени ожидания в очереди, времени обслуживания налогоплательщика, оценкам удовлетворенности услугополучателя качеством полученной услуги и другим параметрам. За период с 01.04.2023 год по 31.03.2024 года принцип качественного обслуживания налогоплательщиков – «Ожидание в очереди не более 20 минут» не нарушался. Среднее время ожидания в очереди в Центрах составило 1 минута, то есть фактически очереди отсутствовали. Среднее время обслуживания – 5 минут.

Для качественного консультирования, при обращении налогоплательщиков, в здании Департамента определен модератор и сотрудник канцелярии. В здании Департамента организовано рабочее место с установкой компьютеров и необходимого оборудования.

По результатам проведенной проверки установлено, что в целом организация работы Центра оказания услуг соответствует требованиям Портрета Клиентского центра обслуживания, утвержденного Председателя КГД МФ РК от 26 декабря 2023 года № 614.

В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков по вопросам оказания государственных услуг в деятельности Департамента коррупционные риски не вявлены.

 

 

 

  1. Реализация разрешительных функций

 

В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков по вопросам реализации разрешительных функций в деятельности Департамента коррупционные риски не выявлены.

 

  1. Реализация контрольных функций

 

Таможенное регулирование – сложный и разносторонний пласт таможенного дела. В связи с этим, в последние годы акцент в осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля органами, уполномоченными в области определения таможенной политики и осуществления таможенного администрирования, сделан на автоматизацию всех процессов и операций.

Одними из главных принципов в таможенном деле являются принципы полного администрирования перемещаемых грузов и выборочности таможенного контроля. 

Так, согласно статье 393 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее - Кодекс) при проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности объектов таможенного контроля, форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.

В настоящее время выбор объектов таможенного контроля, форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, осуществляется системой управления рисками (далее – СУР). Работа СУР автоматизирована и происходит в рамках таможенного оформления электронных декларации на товары (далее - ЭДТ) посредством ИС «АСТАНА-1». 

В соответствии с пунктом 5 статьи 393 Кодекса формы таможенного контроля и (или) меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля, применяются таможенными органами для обеспечения соблюдения таможенного и иного законодательства Республики Казахстан.

Применение таможенными органами форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля при совершении таможенных операций, связанных с таможенной очисткой до выпуска, осуществляется только на основании автоматизированной системы управления рисками.

В соответствии с пунктом 11 статьи 393 Кодекса при проведении таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, таможенным и иным законодательством Республики Казахстан.

Основными нормативно-правовыми документами по совершению таможенной очистки являются Правила совершения таможенной очистки товаров должностными органами государственных доходов, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 января 2018 года №73 (далее – Правила) и Стандарт государственной услуги «Таможенная очистка и выпуск товаров с использованием декларации на товары в виде электронного документа» (далее – Стандарт).

Согласно пункта 9 Правил действия услугодателя (Департамента и его должностного лица), связанные с уведомлением услугополучателя (декларанта) о статусах ЭДТ (подана, принята, зарегистрирована, отказана в регистрации, выпуск разрешен, выпуск приостановлен, отозвана, условный выпуск), осуществляются посредством ИС в режиме реального времени.

В соответствии с пунктом 19 Правил после регистрации ЭДТ для проверки сведений, заявленных в ней, услугодателем посредством ИС для целей определения форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, используется система управления рисками.

Согласно пункту 21 Правил при определении системой управления рисками форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, уполномоченное должностное лицо применяет такие меры.

При этом услугодателем посредством ИС услугополучателю направляется уведомление о назначенных системой управления рисками мерах по минимизации рисков.

Так, СУР определены следующие меры таможенного контроля:

-  проверить документы и сведения, на предмет отнесения или не отнесения декларируемых товаров к продукции, подлежащей экспортному контролю в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 05.02.2008 года №104. В случае наличия подозрения об отнесении товаров к продукции, подлежащей экспортному контролю и отсутствии разрешительных документов провести таможенный досмотр с видеосъемкой.

-  проверить документы и сведения на наличие товаров с объектами интеллектуальной собственности (далее – ОИС) и соответствующих кодов ТН ВЭД, включенных в таможенный реестр ОИС. При представлении декларантом соответствующих документов и сведений, подтверждающих отсутствие признаков нарушения прав правообладателя на ОИС, произвести выпуск товаров; При непредставлении соответствующих документов и сведений - провести таможенный досмотр; При наличии ОИС приостановить выпуск товаров и принять меры в соответствии со статьей 198 Кодекса РК «О таможенном регулировании в РК.

Пунктом 22 Правил регламентированы действия должностного лица по порядку выполнения назначенных мер.

В соответствии с пунктом 23 Правил по результатам применения мер по минимизации рисков, определенных системой управления рисками, уполномоченное должностное лицо заполняет отчет о результатах принятых мер по минимизации риска в ИС услугодателя.

Выявляемость нарушений подобного характера без применения форм таможенного контроля является коррупционным риском в деятельности государственного органа.

В соответствии со статьей 407 Кодекса при проведении таможенного контроля таможенные органы применяют следующие формы таможенного контроля: получение объяснений; проверка таможенных, иных документов и (или) сведений; таможенный осмотр; таможенный досмотр; личный таможенный досмотр; таможенный осмотр помещений и территорий; таможенная проверка.

При этом, в соответствии со статьей 409 Кодекса проверка таможенных, иных документов и (или) сведений проводится в целях проверки достоверности сведений, правильности заполнения и (или) оформления документов, а также в иных целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.

Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении таможенной декларации, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, сведений, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в представленных таможенным органам документах, может проводиться как до, так и после выпуска товаров.

Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении таможенной декларации, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, сведений, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в представленных таможенным органам документах, начатая до выпуска товаров, проводится в соответствии со статьей 410 Кодекса.

Рекомендации: введение дополнительных мер форматно – логического контроля при заполнении и направлении декларации на товары в информационные системы на предмет соблюдения условий пункта 7 Правил. В частности, это исключит возможность подачи декларации на товары с не заполнением графы 30 и другие подобные нарушения, что в свою очередь исключит коррупционные риски при проведении таможенного оформления.

 

 

  1. Освоения и распределения бюджетных и финансовых средств

 

В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков по вопросам освоения и распределения бюджетных и финансовых средств в деятельности Департамента коррупционные риски не выявлены.

 

  1. Заключения договоров с физическими и юридическими лицами

 

В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков по вопросам заключения договоров с физическими и юридическими лицами в деятельности Департамента коррупционные риски не выявлены.

 

  1. Разработки и эксплуатации информационных систем

 

В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков по вопросу Разработки и эксплуатации информационных систем в деятельности Департамента коррупционные риски не выявлены.

 

Дата публикации
29 мая 2024
Дата обновления
12 июня 2026
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Информация
19 октября 2026
2026 жылғы 9 айында бақылау-экономикалық жұмыс бойынша ақпарат
Аналитическая статья
15 октября 2026
Краткие итоги исполнения плана государственного бюджета по Северо-Казахстанской области за 9 месяцев 2026 года
Информация
23 сентября 2026
Сопоставительный  контроль

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы