При присоединении ко Всемирной торговой организации Республика Казахстан взяла на себя обязательство перед странами ЕАЭС создать национальную систему прослеживаемости товаров, по которым были применены пониженные ставки ввозных таможенных пошлин, и принять необходимые меры по недопущению вывоза на территорию других государств-членов ЕАЭС таких товаров.
В соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, ратифицированного 29 мая 2020 года и вступившего в силу 3 февраля 2021 года, все государства-члены ЕАЭС должны создать и обеспечить функционирование Национальной системы прослеживаемости оборота товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС.
В соответствии со статьей 176-1 Налогового кодекса с 1 января 2022 года на территории Республики Казахстан осуществляется прослеживаемость оборота товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
Прослеживаемость оборота товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, в соответствии с международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, осуществляется путем организации системы учета товаров, подлежащих прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров, с использованием национальной системы прослеживаемости в соответствии с международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
Правила функционирования механизма прослеживаемости товаров утверждены Приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 27 января 2022 года № 88.
Национальной системой прослеживаемости является информационная система электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ), которая обеспечивает сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров, в порядке и сроки, которые определены международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
Налогоплательщиками, осуществляющими оборот товаров, подлежащих прослеживаемости, подлежит выписывать ЭСФ на основании оформленной СНТ посредством ВС. При отсутствии такой ЭСФ, перемещение таких товаров не допускается.
Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, утвержден решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 года № 2 (приложение решение совета ЕЭК).
С 1 апреля 2023 года предусматривается оформление СНТ по товарам,
подлежащим прослеживаемости.
В перечень товаров, в отношении которых осуществляется прослеживаемость в рамках пилотного проекта включено 11 кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (холодильники и морозильники бытовые).
Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан был выпущен пресс-релиз для налогоплательщиков, согласно которого подготовлен Проект приказа по обязательному оформлению СНТ только следующими категориями:
- с 10 февраля 2023 г. экспорт и импорт с ЕАЭС по отдельным видам товаров (зерновым);
- с 01 апреля 2023 г. по подакцизным товарам (алкогольной продукции, нефтепродуктам, табачным изделиям), по 11 видам товаров, подлежащим прослеживаемости (холодильники и морозильники бытовые по кодам ТНВЭД 8418102001, 8418108001, 841821000, 8418215100, 8418215900, 8418219100, 8418219900, 8418302001, 8418308001, 8418402001, 8418408001) в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости, а также экспорт и импорт всех видов товаров в рамках ЕАЭС.
Необходимо отметить, что при вступлении в силу обязательного оформления СНТ предусмотрена административная ответственность за непредставление СНТ и несоответствие сведений в СНТ фактически перевозимому грузу.
В соответствии со статьей 283-1 Кодекса об административных правонарушениях непредставление либо несвоевременное представление СНТ, несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объёма) товаров в СНТ влечет штраф от 5 до 30 месячных расчетных показателей в зависимости от субъекта предпринимательства.