Меню

Страницы

Статья

О мерах по борьбе с коррупцией

     В РГУ «Главное диспетчерское управление Комитета государственных доходов Министерства финансов  Республики Казахстан» вопросы предупреждения коррупционных проявлений имеют первостепенное значение и находятся на постоянном контроле у руководства. В этой связи цель проведения разъяснений по мерам борьбы с коррупцией– предостережение от действий, дискредитирующих государственную службу.

     Результаты государственной антикоррупционной политики отразились в изменениях восприятия уровня коррупции самими государственными органами, а также государственными служащими. Не случайно для дальнейшего определения основных направлений антикоррупционной политики государства была разработана и принята Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015–2025 годы, Концепция антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы,  Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением.

     Работа в данном направлении в органах государственных доходов, в том числе в РГУ «Главное диспетчерское управление Комитета государственных доходов Министерства финансов  Республики Казахстан» имеет системный и комплексный характер.

     Меры, направленные на предупреждение и профилактику коррупционных рисков, воспитание новой антикоррупционной культуры, антикоррупционное образование сотрудников, воспитание высоких морально-этических норм и «нулевой терпимости» к проявлениям коррупции признаны приоритетными в нашей деятельности.  Соблюдение сроков оказания государственных услуг с целью исключения бюрократических проволочек и необходимости поиска УВЭД путей «ускорения» получения услуги. Постоянно осуществляется работа по улучшению качества оказываемых государственных услуг путем регламентации действий работников при оказании услуг УВЭД. В настоящее время, РГУ «Главное диспетчерское управление Комитета государственных доходов Министерства финансов  Республики Казахстан» стремится к минимизации контактов сотрудников с УВЭД путем увеличения количества предоставляемых таможенных услуг в электронном виде.

     Применение новых технологий позволяет оказывать услуги гражданам в электронном и мобильном форматах, отражая приоритетную задачу клиентоориентированности государственных органов.

 

Дата публикации
23 октября 2025
Дата обновления
23 октября 2025
Тип

Сейчас читают

16 октября 2026
Конфликт интересов - важный шаг на пути предупреждения коррупции
09 октября 2026
Цифровые технологии в госуправлении: антикоррупционный эффект
25 сентября 2026
Цифровая трансформация и новые подходы к управлению коррупционными рисками

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы