Меню

Страницы

Статья

Профилактика коррупционных правонарушений

Правовая ответственность государственных служащих за совершение коррупционных правонарушений все более усиливается, и к этой работе подключается вся общественность.

В течение последних 5 и более лет в государственных органах периодически проводится внутренний анализ коррупционных рисков, в том числе в ДГД по Актюбинской области.

Целью анализа является предупреждение и устранение коррупционных проявлений в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность какого-либо подразделений.

Управлением человеческих ресурсов также, проводится работа по выявлению условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, а также по их устранению. Одним из основных коррупционных рисков, как правило, является наличие контактов с участниками внешнеэкономической деятельности при оказании государственных услуг, истребование дополнительных документов.

В целях минимизации коррупционных рисков Управлением направлены соответствующие предложения в уполномоченный орган на рассмотрение некоторых нормативно-правовых актов, затрагивающих деятельность подразделения.

Искоренение условий, способствующих проявлению коррупции, является делом каждого сознательного гражданина нашей страны, каждого государственного служащего, так как коррупция подрывает основы государства и является прямой угрозой национальной безопасности Республики Казахстан.

 

Дата публикации
12 мая 2021
Дата обновления
12 мая 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

ТОП вопросы-ответы
21 октября 2026
При соблюдении каких условий обязательства по полученному нерезидентом авансу (предоплате) признаются его доходом из источников в Республике Казахстан?
ТОП вопросы-ответы
21 октября 2026
Я самозанятый и оплатил налог через «Налоговый кошелек» в приложении Е-salyq Business. Почему социальные платежи не погасились?
ТОП вопросы-ответы
21 октября 2026
Я по ошибке пополнил «Налоговый кошелек». Как вернуть деньги?

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы