Меню

Страницы

Статья

Сопроводительные накладные на товары заменят ряд документов

В рамках оцифровки документов для исполнения налогового законодательства внедряются сопроводительные накладные на товары, которые в перспективе заменяют:

сопроводительные накладные на подакцизные товары: СНА (сопроводительная накладная на алкогольную продукцию), СНН (сопроводительная накладная на нефтепродукты), СНТИ (сопроводительная накладная на табачные изделия);

накладную на отпуск товаров на сторону(Форма З-2), которая определена законодательством о бухгалтерском учете и отчетности;

товаро-транспортную накладную (ТТН);

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, которая оформляется при ввозе товаров с территории государств-членов ЕАЭС (ФНО 328).Об этом сообщил заместитель ПредседателяКомитета государственных доходов МФ РК ЖайдарИнкербаев на пресс-конференции в СЦК.

Поскольку СНТ оформляется полностью в электронном виде, то бумажного документооборота не будет. Соответственно, будут сокращены расходы на бумагу, принтеры, почтовые расходы на доставку и содержание архивов для хранения бумажных документов.

Кроме того, будет ускорение получения документации, поскольку СНТ после оформления поставщиком моментально попадает к покупателю.

С внедрением СНТ ускорится грузооборот в рамках ЕАЭС. Транспортные средства будут через границы проходить в ускоренном порядке, поскольку не будет, связанной с необходимостью сканирования бумажных копий документов», - сказал Ж.Инкербаев.

Дата публикации
07 апреля 2021
Дата обновления
07 апреля 2021
Тип
Выступление

Сейчас читают

ТОП вопросы-ответы
22 октября 2026
Каким методом проводится продажа имущества банкрота и кем выносится план его продажи?
ТОП вопросы-ответы
22 октября 2026
Кто может быть финансовым управляющим?
ТОП вопросы-ответы
22 октября 2026
Возможно ли обратиться с заявлением о применении процедуры судебного банкротства, если сумма неисполненных обязательств перед юридическим лицом (не является банком второго уровня, микрофинансовой организацией, коллекторским агентством) не превышает 1600 МРП?

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы