Меню

Страницы

Статья

Электронный сервис оплаты налогов исключит просрочки по налогам

Зачастую проблема неверной оплаты налогов связана со сложностью в заполнении множества реквизитов. Таким опытом поделился заместитель Председателя КГД Жайдар Инкербаев во время пресс-конференции в СЦК.

«Было принято решение, не затрагивая сложившиеся бюджетную, казначейскую, банковскую системы изменить подход к оплате налогов физическими лицами путем создания и внедрения принципа Налогового кошелька, используя электронный сервис оплаты налогов», - сказал он.

На ряду с действующими реквизитами налогоплательщикам предоставляется возможность альтернативной оплаты налогов путем пополнения кошелька. Деньги зачисляются через казначейство в бюджет на единые реквизиты кошелька и автоматически списываются на налоги, по которым возникли обязательства.

«Пополнить кошелек можно через карту любого банка без заполнения реквизитов. Отмечу, что в результате проведенной интеграции с крупными банками, комиссия не взимается при оплате картами Народного банка и Каспий банка», - отметил Ж.Инкербаев.

Деньги на кошелек зачислятся в течение 2-3 минут и отображаются в «Балансе кошелька».

В последствии по мере возникновения налоговых обязательств деньги с баланса кошелька будут списаны автоматически, оповестив об этом налогоплательщика.

Отметим, на сегодняшний день пополнение кошелька провели 10,8 тыс. на сумму 50,0 млн.тенге.

Дата публикации
17 февраля 2021
Дата обновления
17 февраля 2021
Тип
Для СМИ

Сейчас читают

ТОП вопросы-ответы
21 октября 2026
При соблюдении каких условий обязательства по полученному нерезидентом авансу (предоплате) признаются его доходом из источников в Республике Казахстан?
ТОП вопросы-ответы
21 октября 2026
Я самозанятый и оплатил налог через «Налоговый кошелек» в приложении Е-salyq Business. Почему социальные платежи не погасились?
ТОП вопросы-ответы
21 октября 2026
Я по ошибке пополнил «Налоговый кошелек». Как вернуть деньги?

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы