Согласно статье 470 Налогового кодекса, плательщиками лицензионного сбора являются физические и юридические лица, получающие лицензию, а также получившие лицензию на осуществление видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 472 Налогового кодекса.
Видами деятельности, указанными в пункте 2 статьи 472 Налогового кодекса являются:
- хранение и оптовая реализация алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства;
- хранение и розничная реализация алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.
Нормой статьи 555 Налогового кодекса за пользование лицензией на занятие по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства установлено взимание плата за пользование лицензией (далее - плата).
Согласно п. 3.1 статьи 557 Налогового кодекса, ставка платы в сфере деятельности «хранение и розничная реализация алкогольной продукции", за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства», за каждый объект деятельности для субъектов, осуществляющих деятельность: в столице, городах республиканского значения и областных центрах составляет 100 МРП, районного значения 60 МРП, сельские 20 МРП.
Согласно статьи 558 налогового кодекса плательщики платы ежегодно уплачивают по месту своего нахождения суммы платы равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября, 25 декабря текущего года.
На основании изложенного, в соответствии со статьями 555-558 Налогового Кодекса РК (по состоянию на 1 января 2018 года) возложена обязанность по уплате ежегодной платы (КБК 105434).