Меню

Страницы

Статья

Мы подали декларацию на товары в ИС «Кеден». Как узнать, на каком этапе находится декларация и что с ней происходит? Где это можно посмотреть?

Вопрос:

Мы подали декларацию на товары в ИС «Кеден». Как узнать, на каком этапе находится декларация и что с ней происходит? Где это можно посмотреть?

Ответ:

После подачи и регистрации декларации на товары в ИС «КЕДЕН» пользователь может в режиме реального времени отслеживать весь процесс ее обработки.
В системе отображается текущий статус декларации, а также все этапы ее прохождения. Пользователь может увидеть, сработала ли система управления рисками, назначены ли формы таможенного контроля, поступили ли запросы или требования от должностного лица таможенного органа, а также иные действия, выполняемые в рамках таможенного контроля. Кроме того, в ИС «КЕДЕН» предусмотрен Центр уведомлений, в котором отображаются все сообщения и уведомления, связанные с декларацией. Это позволяет участнику ВЭД своевременно получать необходимую информацию и оперативно реагировать на поступающие запросы системы или таможенного органа.

 

Дата публикации
14 сентября 2026
Дата обновления
14 сентября 2026
Тип
ТОП вопросы-ответы

Сейчас читают

ТОП вопросы-ответы
21 октября 2026
При соблюдении каких условий обязательства по полученному нерезидентом авансу (предоплате) признаются его доходом из источников в Республике Казахстан?
ТОП вопросы-ответы
21 октября 2026
Я самозанятый и оплатил налог через «Налоговый кошелек» в приложении Е-salyq Business. Почему социальные платежи не погасились?
ТОП вопросы-ответы
21 октября 2026
Я по ошибке пополнил «Налоговый кошелек». Как вернуть деньги?

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы