Меню

Страницы

Статья

В обновленном бланке ЭСФ в разделе «B», «C» отсутствует категория нотариуса. Как выписывать ЭСФ нотариусам?

Вопрос:

В обновленном бланке ЭСФ в разделе «B», «C» отсутствует категория нотариуса. Как выписывать ЭСФ нотариусам?

Ответ:

Согласно Налоговому кодексу, счета- фактуры обязаны выписывать плательщики НДС, а также отдельные категории лиц, не являющихся плательщиками НДС.
При этом лица, занимающиеся частной практикой, в том числе нотариусы, не могут быть зарегистрированы в качестве плательщиков НДС и не входят в перечень лиц, которые обязаны выписывать счета-фактуры. Поэтому нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, не обязаны оформлять счета-фактуры.
В связи с этим в форме электронного счета-фактуры не предусмотрена категория «Лицо, занимающееся частной практикой», в том числе «Нотариус», ни в качестве поставщика, ни в качестве получателя.

Дата публикации
07 сентября 2026
Дата обновления
07 сентября 2026
Тип
ТОП вопросы-ответы

Сейчас читают

ТОП вопросы-ответы
21 октября 2026
При соблюдении каких условий обязательства по полученному нерезидентом авансу (предоплате) признаются его доходом из источников в Республике Казахстан?
ТОП вопросы-ответы
21 октября 2026
Я самозанятый и оплатил налог через «Налоговый кошелек» в приложении Е-salyq Business. Почему социальные платежи не погасились?
ТОП вопросы-ответы
21 октября 2026
Я по ошибке пополнил «Налоговый кошелек». Как вернуть деньги?

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы