Меню

Страницы

Статья

В Карагандинской области выборы сельских акимов проходят на 149 избирательных участках

В Карагандинской области сегодня, 25 июля, в семь утра открылись избирательные участки. Первые прямые выборы сельских акимов проходят в 149 населённых пунктах. Реализовать своё конституционное право смогут более 81 тысячи избирателей.

Впервые сельских акимов выбирают сами жители, а не депутаты маслихатов, как это было раньше. Кроме того, в бюллетенях появилась новая графа – «Против всех».

Избирательные участки подготовлены с учётом карантинных требований. Обязательные атрибуты – маски, перчатки и антисептики. На полу нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции.

Члены избирательных комиссий вакцинировались против коронавирусной инфекции. Наблюдатели предоставили отрицательные ПЦР-тесты. Посетителям на входе измеряют температуру.

По области предстоит избрать 75 сельских акимов – это порядка трети от их общего количества. География охватывает все девять районов, а также посёлки пяти городов – Шахтинска, Балхаша, Жезказгана, Сарани, Каражала. Больше всего выборных мест в Нуринском районе – 10. По девять акимов будут избраны в Бухар-Жырауском и Шетском районах, по восемь – в Каркаралинском и Осакаровском районах.

На должность сельского акима претендуют 257 кандидатов: 81 – от политпартий и 176 самовыдвиженцев. Средняя конкуренция – 3,4 на одно место.

В проведении прямых выборов сельских акимов задействованы 15 территориальных и 149 участковых избирательных комиссий.

По завершении голосования и подсчёта голосов итоги выборов должны быть подведены в течение трёх дней. В течение семи дней после проведения выборов территориальная избирательная комиссия регистрирует избранного акима, после чего он вступает в свои полномочия.

Сельские акимы избираются на четыре года.

Напомним, Президент Казахстана в своём Послании народу от 1 сентября 2020 года заявил о необходимости внедрения прямых выборов сельских акимов. Касым-Жомарт Токаев 25 мая 2021 года подписал поправки к конституционному закону «О выборах в Казахстане».

Дата публикации
25 июля 2021
Дата обновления
25 июля 2021
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

Направления
13 октября 2026
Итоги выдвижения
Направления
13 октября 2026
Итоги регистрации кандидатов
Направления
13 октября 2026
Места размещения агитационных печатных материалов

Социальные медиа

Пресс-служба аппарата акима города Шахтинска
presssluzhbagshakhtinska

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы