Меню

Страницы

Статья

Спорт

Деятельность ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Шахтинска» в области развития спорта направлена на повышение охвата населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

Целевой индикатор в сфере развития физической культуры и спорта.

Индикатор 1. Средняя обеспеченность населения спортивной инфраструктурой на 1000 человек  в 2025 году составил 51,2 %. Исполнено.

Индикатор 2. Охват граждан, занимающихся физическойкультурой и спортом в 2025 составил 39,8%. Исполнено.

Индикатор 3. Доля населения с особыми потребностями, систематически занимающегося физической культурой и спортом, из числа лиц с ограниченными возможностями, не имеющих противопоказаний к занятиям физической культурой и спортом в 2025 году 21,4%. Исполнено.

Индикатор 4. Охват детей и подростков спортом (3-18 лет) в 2025 году составил 22,9%.

 В г. Шахтинске и прилегающих поселках функционирует 81 спортивных сооружений, из них 1-городской стадион, 1- физкультурно-оздоровительный комплекс, 2 – частных спортивных комплекса, 27 спортзалов, 8 хоккейных кортов, 40 плоскостных сооружений и другие виды сооружений -2.

По сравнению с 2024 годом в текущем году количество спортивных сооружений увеличилось на 5 ед. В районе лесополосы города Шахтинска установлена спортивная площадка с искусственным газоном и спортивными снарядами. В городском парке культуры и отдыха установлена игровая площадка со спортивными элементами для детей с особыми потребностям. На пяти футбольных площадках города проведены ремонтные работы по восстановлению площадок. В поселке Новодолинский проведены работы по ремонту  спортивных площадок.

В г. Шахтинск и прилегающих поселках функционирует более 200 спортивных секций и кружков по 32 видам спорта.             Функционирование  ФОК «Тентек» дает возможность к комплексному развитию спортсменов, привлечению детей и молодежи к занятию спортом и ведению здорового образа жизни. Так, с открытием нового спортивного комплекса увеличился охват населения, в том числе молодежи занятием спортом на регулярной основе. На базе Фока культивируется 29 спортивных секций с охватом 1 122 детей. Спортивные залы загружены в полную мощность, и на постоянной основе осуществляется тренировочный процесс.

Особое внимание уделяется развитию адаптивного спорта: на базе ФОКа  функционируют спортивные секции по плаванию для детей с расстройством аутического спектра, ЗПР, с поражением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения с охватом 20 детей. Секция по шашкам для детей с особыми образовательными потребностями с  охватом 10 детей. В любительских секциях по тоғызқұмалақ и шахматы занимаются 5 чел. На базе школы-интерната №7 г. Шахтинска дети с особыми потребностями занимаются физической культурой и спортом.

С нового учебного года функционирует секция по настольному теннису для детей и взрослых с СПОДА с охватом 10 чел. За счёт средств местного бюджета реализуется проект секции по плаванию для детей с особыми потребностями, в рамках которого будут охвачены 10 детей.

Свою лепту в развитие спорта вносят спортивные комплексы «Ягуар» и «Атлетик», клубы «Юность» и «Гефест». Также работают филиалы областных и республиканских федераций: куёкушинкай-карате, карате-фунакоши, NOMAD MMA, комбат-джиу-джитсу, с общим охватом более 500 детей.  В школах действуют 50 спортивных секций (876 чел.), в ШТК - 2 секции (75 чел.).

В целях развития массового спорта, вовлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом ежегодно утверждается календарный план спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. В рамках реализации данного плана мероприятий в 2025 году проведено 74 соревнований по лыжным гонкам, мини-футболу, баскетболу, волейболу, легкая атлетика, шашки, шахматам, настольному теннису, тяжелой атлетике, туристическая многоборье, греко-римской борьбе, қазақ күресі, тоғызқұмалақ, асық ату, легкой атлетике и другим видам спорта с общим охватом более 7849 чел (охват молодежи в данных соревнованиях составил более 5000  чел).

В рамках национальных школьных спортивных лиг проводятся спортивные соревнования по 10 видам спорта среди детей 5-6, 7-8, 9-11 классов, в числе которых баскетбол, волейбол, футбол, легкоатлетический кросс, настольный теннис, тоғызқұмалақ, асық ату, бес асық, шахматы и гандбол, с охватом более 2800 детей.

В соответствии с календарным планом спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий Управления физической культуры и спорта Карагандинской области сборная города Шахтинска по видам спорта принимали участие в следующих областных соревнованиях: в зимней Спартакиаде «Ақ қыс 2023» среди городов области заняли 3 общекомандное место, в областной Спартакиаде среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, с поражением  органов слуха и зрения в городе Караганде, в областной женской Спартакиаде «Здоровая женщина- здоровая нация» заняли 2 общекомандное место, летней Спартакиаде среди городов области «Арай» заняли 3 общекомандное место и в других областных спортивных соревнованиях по видам спорта.

Все проводимые мероприятия на постоянной основе  освещаются в инстаграмм странице отдела, спортивной школы и подведомственных учреждениях культуры ДКГ, Барс, ЦБС и ФОК «Тентек».    

Основными задачами ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Шахтинска» на 2026 являются, участие в областных Спартакиадах и соревнованиях, проведение спортивных соревнований согласно календарного плана спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий на 2026 год, повышение качества оказываемых государственных услуг и достижение плановых показателей целевых индикаторов  программы развития Карагандинской области.

Дата публикации
06 декабря 2019
Дата обновления
03 апреля 2026
Тип

Сейчас читают

Направления
13 октября 2026
Итоги выдвижения
Направления
13 октября 2026
Итоги регистрации кандидатов
Направления
13 октября 2026
Места размещения агитационных печатных материалов

Социальные медиа

Пресс-служба аппарата акима города Шахтинска
presssluzhbagshakhtinska

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы