Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Языковая политика

В соответствии с Планом действий города Шахтинска по реализации Концепции развития языковой политики в Республике Казахстан на 2023–2029 годы на постоянной основе проводится ряд мероприятий.

КГУ «Учебно-методический центр «Бастау» Отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Шахтинска» функционирует с 27 сентября 2011 года. Целью Центра является реализация права государственных и гражданских служащих, физических лиц (за исключением школьников и студентов специальных учебных заведений), а также взрослого населения города на бесплатное овладение государственным и другими языками (английским, русским и др.).

Продолжительность курсов обучения составляет 3 месяца. Обучение разделено на три этапа и проводится в офлайн или онлайн форматах в зависимости от пожеланий группы. При наличии запроса со стороны организаций преподаватель проводит выездные занятия непосредственно на базе данных учреждений в течение 3 месяцев.

В 2025 году согласно плану государственному языку было обучено 180 человек, английскому языку - 100 человек. Также в центре «Бастау» согласно графику, утвержденному акиматом области, регулярно проводится работа по предварительному определению уровня знаний и подготовке лиц к диагностическому и сертификационному тестированию по системе «Казтест». В 2025 году системой «Казтест» было охвачено 106 человек, из них: сертификационное тестирование - 26 человек, диагностическое - 80 человек (включая 7 государственных служащих и 73 гражданских служащих).

Ежеквартально проводится мониторинг и анализ доли исходящей корреспонденции на государственном языке в государственных органах через ИС «Электронный документооборот Log Book». По итогам первого полугодия 2025 года доля документов на государственном языке составила 98,8%.

Для представителей малого и среднего бизнеса города организованы краткосрочные курсы по овладению государственным языком. В рамках законодательства разработаны методические рекомендации по языковым нормам, а также подготовлены и распространены отраслевые словари «Тілашар». В целях упорядочения визуальной информации и рекламы ежеквартально проводится акция «Грамотность - визуальной информации и рекламе!». Для координации безошибочного написания текстов функционирует Единая консультационная служба «Call-center» (54790).

В рамках плана мероприятий на 2025 год по расширению сферы применения государственного языка проведено 13 городских конкурсов, 4 круглых стола, 1 фестиваль, 2 семинара, 4 тренинга по латинской графике и 5 челленджей. Большинство мероприятий было приурочено ко дню рождения Учителя нации Ахмета Байтурсынұлы и Дню языков народа Казахстана. В целях пропаганды языковой политики в социальных сетях (Instagram, Facebook) опубликовано 30 материалов.

Документы
Информация
03 апреля 2026
Информация о развитии языков за 2024 год
Информация
27 февраля 2026
Единый словарь терминов и словосочетаний, используемых в нормативных правовых актах
Информация
17 января 2022
Информация о развитии языков за 2020 год
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Пресс-служба аппарата акима города Шахтинска
presssluzhbagshakhtinska

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы