
За 2023 год объем в основной капитал вложено 111 млрд. тенге инвестиций, из которых 92,4% - это составили частные, 80,6% направлено в обрабатывающей сектор.
В Северной промышленной зоне города Сарани Постановлением акимата Карагандинской области № 18/01 от 15 марта 2021 года создана Индустриальная зона «Saran».
Площадь индустриальной зоны 207 Га, в том числе инфраструктура 27 Га.
Для обеспечения привлечения инвестиций в экономику города Сарани, по поручению Главы государства, создаются все условия по подведению всей недостающей инфраструктуры к индустриальной зоне.
На сегодня на территории Северной промышленной и индустриальной зоны ведется реализация 6 инвестиционных проектов.
Работа по поиску и привлечению инвесторов находится в числе приоритетных направлений в работе. Сформирован пул проектов на 2023 - 2026 годы из 12 инвестиционных проектов с привлечением свыше 500 млрд. тенге инвестиций.