
Информация о туризме
В сфере туризма во 2 квартале 2025 года было обслужено 740 человек. По сравнению с 2024 годом (704 человека) этот показатель вырос на 5,1 %. Объём оказанных услуг снизился на 30,8 % и составил 44,7 млн тенге (в 2024 году — 64,6 млн тг).
На сегодняшний день в городе работают действующих 10 гостиниц с общим номерным фондом – 157 единиц вместимостью до 423 койко-мест.
Также свои услуги по проживанию предоставляют и частные предприниматели осуществляющие деятельность по предоставлению в аренду домов и найм квартир.
Справочно:
По городу Приозерск всего мест размещения 10 единиц (гостиницы («Прио», «Прио-2», «Приморская», «Гранит», «Бригантин», «Дельфин», «Туранга», «Лесная поляна» «ВилладелПрио» , )с общим количеством номерного фонда 157 ед.
Арендных квартир всего - 65 ед. (в том числе-4,3,2 и 1 комнатная).
В текущем году в нашем городе открылись несколько новых объектов бизнеса: ресторан «Айсулу», ресторан «Қоржын», автомойка «Асти». На территории города начато строительство нескольких бизнес-объектов: индивидуальный предприниматель Сагатов — гостиничный комплекс, индивидуальный предприниматель Душманов — строительство банкетного зала (тойханы), индивидуальный предприниматель Григорьева — гостевой дом. Также ТОО «Қайсар» строит гостиницу вдоль трассы, что позволит развивать придорожный сервис и создать новые рабочие места.
В целях улучшения облика и инфраструктуры города, проведены работы по благоустройству, реконструкции объектов, демонтажу разрушенных объектов, ремонту автомобильных дорог в рамках комплексного плана социально-экономического развития нашего города.
Кроме того, для удобства посетителей и отдыхающих установлены 3 санитарно-гигиенических модуля.
На центральной площади города размещены 5 киосков, батуты для детей, машинки и велосипеды, с предпринимателями заключены меморандумы.
По городу ведется и будет продолжена работа с предпринимателями по развитию туризма.