
Елбасы в своем выступлении подчеркнул: «С ростом экономических показателей все больше внимания нужно будет уделять повышению культурного и образовательного уровня нашего общества, формированию новой казахстанской интеллектуальной нации». Перед нами стоит важная задача – возродить культурное наследие, сделать его привлекательным и доступным для современного человека.
На территории района находятся памятники археологии и истории, они должны стать общим достоянием всех жителей района.
Отдельное внимание уделяется развитию сферы культуры, как существенному компоненту социальной модернизации, влияющему на формирование и развитие современного человека и общества.
Сеть учреждений культуры составляет 61 объект: 2 культурно-досуговых центра, 10 сельских Домов культуры, 16 сельских клубов, 2 передвижных культурно-досуговых комплекса «Зерде», парк культуры и отдыха поселка Осакаровка и 30 библиотек.
Общее финансирование сферы культуры в текущем году составило 207 млн. тенге.
За год в районе было проведено 2435 культурно-массовых и зрелищных мероприятий, на которых присутствовало 316 тысяч зрителей.
В рамках программы «Рухани жаңғыру» библиотеки работают по проектам «Өнерлі жастар» и «Ел тағдыры – жер тағдыры».
Книжный фонд библиотек пополнился на 6449 экземпляров изданий, в том числе 4436 экземпляров (69%) на государственном языке.
