Согласие и единство, мудрость и взаимопонимание способствуют нашему движению вперед.
Президент Республики Казахстан К.Токаев
Работа управления внутренней политики в 2019 году была направлена на укрепление внутриполитической стабильности, гражданского и общенационального согласия в области.
Основу событийного ряда отчетного года составили мероприятия, посвященные 125-летию писателя, государственного деятеля Сакена Сейфуллина 100 – летию Героев Советского Союза, наших земляков, Нуркена Абдирова и Казыбека Нуржанова.
В целом, по области в 2019 году было проведено более 1270 общественно-значимых мероприятий, посвященных этим и другим знаменательным датам. В них приняли участие представители НПО, политических партий, этно-культурных объединений, ветеранских организации, учителя, врачи, рабочие промышленных предприятий, представители МСБ, многодетные матери, студенты, рабочая молодежь, и многие – многие другие.
Одним из приоритетных направлении деятельности управления было разъяснение основных программных документов страны, освещение хода реализации задач, поставленных в Послании Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», Послания Президента страны К.К.Токаева «Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана», программы «Рухани жаңғыру», статьи Елбасы «Семь граней Великой степи».
Для этих целей в области было создано 19 информационных групп, в состав которых вошли руководители областных структур, известные общественные деятели, ученые, педагоги, врачи, представители этно-культурных объединений, НПО, АНК, молодежные лидеры, всего 673 человека. С их участием создавались диалоговые площадки, проходили круглые столы и обсуждения на предприятиях, в трудовых коллективах, сельских населенных пунктах. Члены группы давали необходимые разъяснения о мерах, принимаемых по реализации задач, поставленных Президентом, рассказывали о ходе реализации государственных программ. В отчетном году члены всех информационных групп провели 5300 таких встреч.
Управление внутренней политики является рабочим органом областной комиссии по применению государственных символов, при которой работает группа по изучению правильности применения государственных символов. В 2019 году эта рабочая группа побывала практически во всех городах и районах области, изучила ситуацию по применению государственных символов в 223 организациях и учреждениях городов и районов области, дала необходимые разъяснения и рекомендации.
Перед всеми государственными учреждениями стоит задача до конца первого полугодия завершить полностью замену Гербов старого образца на Гербы нового образца.
На сегодняшний день 82% из числа всех государственных учреждений эту работу провели.
Со своей стороны управление готово оказать всестороннюю методическую помощь в этом вопросе.
Важную составляющую в сфере деятельности внутренней политики представляет государственная информационная политика.
Наша область является одной из самых медийных и занимает третью позицию в рейтинге по количеству СМИ в Казахстане. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 200 СМИ (40 электронных СМИ, 153 печатных СМИ, 6 информационных агентств, сетевое издание – 1), преимущественное большинство которых, а именно 82% от общего числа являются негосударственными.
«Наша общая задача – воплотить в жизнь концепцию «Слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан» - сказано в Послании Президента страны К.К.Токаева народу Казахстана.
В свете сказанного мы видим нашу задачу в создании необходимых условий для взаимодействия со всеми средствами массовой информации, организации различных диалоговых площадок, своевременном предоставлении необходимой информации, реагировании на критические материалы.
Накануне Дня работников связи и информации в истекшем году проведен форум СМИ Карагандинской области, где были рассмотрены перспективы развития региональной журналистики.
На протяжении 13 лет Управление выступает организатором конкурса на присуждение ежегодной Премии акима Карагандинской области «Алтын Сұңқар» среди работников средств массовой информации. С 2006 года премии вручены 191 журналисту и 6 коллективам СМИ. В 2019 году в торжественной обстановке премии были вручены 10-ти лауреатам.
Надежной диалоговой площадкой зарекомендовала себя Региональная служба центральных коммуникаций. В 2019 году в прямом эфире она провела 52 брифинга с участием акимов городов и районов, первых руководителей областных управлений, национальных компаний.
Ведется постоянная работа по совершенствованию механизмов взаимодействия с институтами гражданского общества.
На сегодняшний день в области зарегистрировано 784 НПО, которые успешно ведут работу по 14 направлениям.
На протяжении многих лет убедительно зарекомендовала себя практика реализации неправительственными организациями социально-значимых проектов через государственный социальный заказ.
В 2019 году государственными органами области совместно с НПО было реализовано 236 социально-значимых проектов на общую сумму 1,8 млрд.тг.
Свою активность жители нашего региона проявляют участвуя в реализации программы «Рухани жаңғыру».
В 2019 году в рамках этой программы в области реализован 1001 проект на общую сумму 3,1 млрд. тенге с охватом населения 1,5 млн. человек.
Так, в рамках спецпроекта «Туған жер» жители нашей области, в основном из числа предпринимателей, приняли участие в благоустройстве городов и районов, населенных пунктов. Было построено 15 спортивных и детских игровых площадок, 13 памятников и обелисков, вручены ключи от квартир 21 многодетным семьям и др.
В целях оказания методической помощи управлением проведено 13 семинаров, выпущено 4 методических пособия общим тиражом порядка 4000 экземпляров, проведено 19 социологических исследований.
Известные в области общественные деятели, депутаты, педагоги, члены Ассамблеи народа Казахстана, ученые, представители средств массовой информации были нашими надежными партнерами на протяжении всего года. И мы искренне благодарны им за это.
Наступивший 2020 год ознаменован рядом крупных событий и юбилейных дат. Это 1150-летие Абу Насыр аль-Фараби, 750-летие Золотой Орды, 175-летие Абая Кунанбайулы.
Значимым для всех нас является 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 25-летие Конституции Республики Казахстан, 25-летие Ассамблеи народа Казахстана.
Все эти знаменательные даты составляют основу событийного ряда 2020 года.
Предстоит упорная, ответственная но при этом очень интересная работа. И мы приложим все усилия, для успешной реализации всех намеченных планов.
И.о. руководителя
управления внутренней политики
Карагандинской области Касембаева Г.К.