Главный военный прокурор посетил Восточно-Казахстанскую область

Главный военный прокурор Дастан Сартаев посетил воинские части и учреждения Усть-Каменогорского, Аягозского, Семейского и Павлодарского гарнизонов.
В ходе поездки им проведены встречи с армейской общественностью.
25 июля в городе Семей под председательством Главного военного прокурора состоялось межведомственное совещание военных органов управления и уголовного преследования.
На совещании обсуждены вопросы состояния законности и правопорядка в воинской сфере, результаты принятых мер по исполнению программных документов по профилактике правонарушений.
В целом, по вышеуказанным региону и гарнизонам отмечается устойчивая тенденция к сокращению преступности.
По итогам первого полугодия 2018 года в Восточном регионе снижение количества зарегистрированных уголовных правонарушений составило 61% (с 18 до 7), Павлодарском гарнизоне 40% (с 5 до 3), Усть-Каменогорском 29% (с 17 до 12) и Аягозском 10% (с 10 до 9).
В этой связи, Главным военным прокурором поручено обеспечить эффективный контроль за реализацией программных документов.
Обращено внимание руководителей военных органов управления и уголовного преследования на необходимость неукоснительного исполнения закона, соблюдения конституционных прав военнослужащих и членов их семей, принятия мер по повышению уровня боевой готовности и боеспособности личного состава.
Военным прокурорам доведено поручение Генерального Прокурора совместно с органами уголовного преследования обеспечить переход на электронный формат досудебного производства.
По итогам работы совещания принято соответствующее решение.
Пресс-служба Главной военной прокуратуры