Меню

Страницы

Статья

Пресс релиз по факту загрязнения акватории затона имени Чапаева в районе Судоремонтного завода

 13 апреля 2019 года, примерно в 10:00 часов, в Департамент экологии по Западно-Казахстанской области (далее – Департамент) поступила информация по факту загрязнения акватории затона имени Чапаева, в районе Судоремонтного завода,  предположительно нефтепродуктами.

Рабочая группа в составе руководителя отдела государственного экологического контроля, руководителя и специалистов  отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента и сотрудников РГП «Казгидромет» осуществила выезд на место происшествия, произвела обследование данного участка и отобрала пробы воды.

При визуальном осмотре была заметна нефтяная пленка размером примерно 100 х 150 метров по акватории Затона.

 Затон является стоячей водой, который соединяется с рекой Жайык каналом протяженностью 320 метров. Также, специалистами отдела лабораторно-аналитического контроля отобраны пробы воды в реке Жайык,  в районе Западно-Казахстанской машиностроительной компании, на месте соединения канала Затона и реки Жайык.

Результаты химического анализа воды, взятой в  районе  Западно-Казахстанской машиностроительной компании, отсутствуют превышения предельно допустимых концентраций по всем ингредиентам

Что касается  результатов  химического анализа воды, взятой в Затоне, то в местах образования нефтяной плёнки, выявлены превышения по нефтепродуктам  в первой точке отбора в 5,6 раза, а во второй – в 2,5 раза по сравнению с предельно допустимой концентрацией. По остальным ингредиентам превышений предельно допустимых концентраций не выявлено.

Предположительным источником загрязнений являются плавкраны, баржи и теплоходы, в основном советского периода, которые дислоцируются

на территории Судоремонтного завода ТОО «Флот», ТОО «Экстерал», ТОО «ХХ» и сам Судоремонтный завод.

Со слов работников этих предприятий следует, что в этом году вся вышеназванная техника была завалена толстым слоем снега, в результате таяния которого  жидкость вместе с накопившейся грязью, маслами и прочими загрязняющими веществами  вылилась в акваторию Затона.

Протокол анализа поверхностной воды будет направлен в органы прокуратуры и внутренних дел, для принятия процессуального решения. 

Данный вопрос находится на постоянном контроле Департамента экологии по Западно-Казахстанской области

Вышеуказанные обстоятельства не повлияли на состояние реки Жайык, РГП «Казгидромет» осуществляется системный мониторинг качества воды по 5 точкам отбора проб и 37 ингредиентам (нефтепродукты, тяжелые металлы и др.).

Комитет экологического регулирования и контроля

Дата публикации
19 апреля 2019
Дата обновления
20 декабря 2019
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

29 октября 2025
Жизненные ситуации
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Объявление
18 июля 2023
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 372 «Об утверждении Типового положения о комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа»

Социальные медиа

Instagram
Facebook
Telegram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы