Меню

Страницы

Статья

Состоялось подписание протокола прямых переговоров и меморандума о взаимопонимании по проекту Женис

18 февраля 2019 г. в г.Астана состоялась трехсторонняя встреча министра энергетики РК Каната Бозумбаева, председателя Правления АО НК «КазМунайГаз» (далее - КМГ) Алика Айдарбаева и президента ПАО «Лукойл» (далее – Лукойл) Вагита Алекперова.

В ходе встречи состоялось подписание протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку и добычу углеводородов в рамках совместной деятельности на морском участке Женис казахстанского сектора Каспийского моря и Меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики, КМГ и Лукойл (ТОО «Лукойл Казахстан Апстрим»).

В рамках проведенных совместных переговоров достигнуты договоренности в пользу Республики как выплата подписного бонуса в размере ____и обязательства недропользователя по доле высокого местного содержания в кадрах (50%-руководители, 80%- руководители структурных подразделений, 90%- по специалистам, 100%- квалифицированные рабочие), а также в работах и услугах не менее 50%.

Следующим этапом сотрудничества станет заключение контракта на разведку и добычу углеводородного сырья на участке Женис.

Напомним, 5 июня 2018 г. между КМГ и Лукойл заключено Соглашение о принципах по проекту Женис, согласно которому закреплены основные условия совместной разведки. 30 ноября 2018 г. между компаниями подписано Соглашение о совместной деятельности и Соглашение о финансировании.

Прямые переговоры в соответствии с нормами Кодекса о недропользовании приняты с 05.02.2018г.

КМГ и Лукойл являются стратегическими партнерами и на протяжении нескольких лет реализуют ряд совместных проектов.

Сегодня приоритетом развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан является увеличение инвестиций в разведку и добычу природных ресурсов, реализации проектов в казахстанском секторе Каспийского моря.

Справочная информация:

АО «Национальная компания «КазМунайГаз»- казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 90,42% акций АО НК «КазМунайГаз» принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», 9,58% - Национальному банку Республики Казахстан.

ПАО «ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов.

О проекте Женис:

Участок расположен в южной части акватории казахстанского сектора Каспийского моря. Ближайшим портом для судов является г. Актау (180 км). Общая площадь блока – 4 772,23 кв.км. Глубина воды - 75-100м.

 Пресс-служба Министерства энергетики РК

Дата публикации
18 февраля 2019
Дата обновления
19 декабря 2019
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

29 октября 2025
Жизненные ситуации
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Объявление
18 июля 2023
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 372 «Об утверждении Типового положения о комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа»

Социальные медиа

Instagram
Facebook
Telegram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы