
Штормовые предупреждения по РК на 23-26 марта 2025 года об ожидающихся лавинной опасности, стихийных и опасных гидрометеорологических явлениях погоды по данным РГП «Казгидромет»
Департамент гидрологии
Штормовые предупреждения сохраняются:
В связи таянием снежного покрова и ослаблением ледовых явлений на гидрологическом посту р. Шортанды – г. Житикара (Житикаринский район) наблюдается подъем уровня воды. Уровень воды на 12:00 ч. составил 972 см., опасный уровень – 1015 см.
Ожидается дальнейшее повышение уровней воды, возможно превышение опасного уровня, что приведет к выходу реки на пойменные участки.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.
В период с 20 по 25 марта 2025 года в связи с добеганием стока с верхней части бассейнов рек расположенных в Актюбинской области, ожидаются дальнейшее повышение уровня воды на реках Уил, Эмба Кызылкогинского и Жылыойского района Атырауской области и возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.
В связи таянием снежного покрова и ослаблением ледовых явлений на гидрологических постах наблюдаются повышения уровней воды:
р. Желкуар - с. Чайковское (Житикаринский район) наблюдается подъем уровня воды. Уровень воды на 08:00 ч. составил 388 см., опасный уровень – 550 см.
р. Аят – с. Варваринка (район им. Б. Майлина) наблюдается подъем уровня воды. Уровень воды на 08:00 ч. составил 295 см., опасный уровень – 600 см.
р. Кундызды - с. Новоселовка (Карасуский район) наблюдается подъем уровня воды. Уровень воды на 08:00 ч. составил 756 см., опасный уровень – 900 см.
Ожидается дальнейшее повышение уровней воды, возможно превышение опасных уровня, что приведет к выходу реки на пойменные участки.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.
В период с 20 по 25 марта 2025 года в связи с добеганием стока с верхней части бассейнов рек расположенных в Актюбинской области, ожидаются дальнейшее повышение уровня воды на реках Уил, Эмба Кызылкогинского и Жылыойского района Атырауской области и возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.
В период 21-24 марта в связи с прогнозом осадков в виде дождя и мокрого снега на большой части области, а также сохранением повышенного температурного фона в Восточно-Казахстанской области ожидается интенсивное снеготаяние, ослабление ледовых явлений, формирование талого и склонового стоков и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.
В период 21-24 марта в связи с прогнозом осадков в виде дождя и мокрого снега на большой части области, а также сохранением повышенного температурного фона в области Абай ожидается интенсивное снеготаяние, ослабление ледовых явлений, формирование талого и склонового стоков и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.
В период 21-26 марта 2025 года в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием снежного покрова и ожидаемыми осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин.
Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах.
В период с 21-24 марта 2025 года в Актюбинской области вследствии добегания талого стока с верховьев рек, а так же стекания с полей, балок и оврагов и ослаблением ледовых явлений по всем рекам ожидаем подъём уровней и возможно достижение опасных уровней. Возможны подтопления талыми водами по городу Актобе, а так же по всем районам Актюбинской области (в Мугалжарском, Уилском, Шалкарском, Темирском, Хобдинском, Мартукском, Хромтауском, Каргалинском, Алгинском, Иргизком и Айтекебийском).
Примечание: при интенсивном снеготоянии и подъёме уровней на реках возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных по городу Актобе и по всем районам Актюбинской области.
В период 21-24 марта в связи с добеганием талого стока с верховьев рек, полей и балок, по Акмолинской области ожидается дальнейшее ослабление ледовой обстановки, повышение уровней воды на реках области, возможно превышение опасных уровней, в следствие чего возможны разливы и подтопления автодорог, населенных пунктов, жилых и хозяйственных построек талыми водами.
В период 22-26 марта в связи с добеганием талого стока с верховьев рек, полей и балок, по Северо-Казахстанской области ожидается дальнейшее ослабление ледовой обстановки и повышения уровня воды на реках области, в следствие чего возможно разливы и подтопление автодорог, населеных пунктов, жилых и хозяйсвеных построек талыми водами.
На гидрологическом посту оз. Большой Тарангул - с. Корнеевка (Северо-Казахстанская обл.) отмечается повышение уровня воды (изменение за сутки +6 см). Уровень воды по состоянию на 16:00 ч. составил 348 см (опасный уровень – 365 см).
Ожидается дальнейшее повышение уровней воды за счет добегания талого стока и боковой приточности.
Штормовые предупреждения ожидаются:
В связи с интенсивным таянием снежного покрова и ослаблением ледовых явлений на гидрологическом посту р. Сарыторгай – с. Екидин (адм. территория г. Аркалык) наблюдалось резкий подъем уровеня воды. Уровень воды на 08:00 ч. составил 1021 см. (повышение за сутки 293 см), опасный уровень – 1080 см.
Ожидается дальнейшее повышение уровня воды, возможно превышение опасного уровня, что приведет к выходу реки на пойменные участки.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.
Штормовые предупреждения ожидаются:
В связи с интенсивным таянием снежного покрова и ослаблением ледовых явлений на гидрологическом посту р. Каратургай – п. Урпек (Амангельдинский район) наблюдается подъем уровня воды. Уровень воды на 08:00 ч. составил 850 см., опасный уровень – 960 см.
Ожидается дальнейшее повышение уровней воды, возможно превышение опасного уровня, что приведет к выходу реки на пойменные участки.
Примечание: при превышении опасного уровня, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.
На гидрологическом посту р. Улан – с. Герасимовка (ВКО) уровень воды превысил опасный уровень. По состоянию на 08:00 часов уровень воды – 459 см (опасный уровень – 440 см). Состояние водного объекта – остаточные забереги. Подъем уровня воды на реке обусловлен выпадение осадков в виде дождя, интенсивным таянием снежного покрова, добеганием талого стока с балок и добеганием стока с вышерасположенной части русла реки.
Гидрометцентр
Штормовые предупреждения ожидаются:
23 марта ночью на западе, севере, в горных районах Жамбылской области, днем на юго-западе, северо-востоке, в горных районах ожидается дождь. Днем на юге, в горных районах области гроза. Ветер северо-восточный на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с.
г. Тараз: 23 марта днем ожидается дождь, гроза.
23 марта на севере, западе, юге, в горных районах Туркестанской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный на севере, западе, в горных районах области днем 15-20 м/с.
г. Шымкент.: 23 марта днем ожидается гроза.
г. Туркестан.: 23 марта утром и днем ожидается гроза. Ветер северо-восточный днем порывы 15-20 м/с.
23 марта ночью и утром на западе Акмолинской области ожидается туман. Гололед. Ветер северо-западный, западный днем на севере, востоке области порывы 15-20 м/с.
г. Астана: 23 марта на дорогах ожидается гололедица.
г. Кокшетау: 23 марта на дорогах ожидается гололедица. Ветер северо-западный, западный днем порывы 15-20 м/с.
23 марта в Костанайской области ожидаются на севере, востоке области осадки (снег, дождь), гололед, низовая метель. Ночью и утром на юге области туман. Ветер западный, северо-западный на севере, востоке области порывы 15-20 м/с.
г. Костанай: 23 марта ожидается ветер западный, северо-западный порывы 15-20 м/с.
23 марта в Северо-Казахстанской области ночью на западе, севере, востоке ожидается снег. На западе, севере, востоке области ожидаются низовая метель, гололед. Ветер северо-западный ночью на западе, севере, востоке области 15-20 м/с, днем 15-20, на севере, востоке области порывы 23-28 м/с.
г. Петропавловск: 23 марта ожидается ветер северо-западный 15-20, днем порывы 25 м/с.
23 марта утром и днем на севере, востоке Павлодарской области ожидаются низовая метель, гололед. Ночью на юге области туман. Ветер западный днем на севере, востоке области порывы 15-20 м/с.
23 марта днем на юге, в горных районах Алматинской области ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный на юге, в горных районах области порывы 15-20 м/с.
г. Конаев: 23 марта ожидается ветер северо-западный днем порывы 15-20 м/с.
23 марта ночью и утром на востоке Кызылординской области ожидается туман. Ветер северо-восточный на севере, в центре области 15-20 м/с.
г. Кызылорда: 23 марта ветер северо-восточный днем порывы 15-20 м/с.
23 марта на западе, юге, в центре Мангистауской области ожидается сильный дождь.
23 марта на юге области Абай ожидаются осадки (преимущественно дождь), гололед. На востоке, юге, в центре области туман.
23 марта днем на юге, востоке Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. На севере, востоке, юге области туман.
23 марта ночью и утром на севере, востоке Актюбинской области ожидается туман. Ветер северо-восточный днем на юге области порывы 15 м/с.
23 марта в южной половине Атырауской области ожидается дождь. г. Атырау: временами ожидается дождь.
23 марта в области Жетісу ожидается ветер северо-восточный на востоке, в горных районах области порывы 15-20, в районе Алакольских озер временами 23-28 м/с.
23 марта ночью на юге области Ұлытау ожидаются осадки (дождь, снег). Ночью и утром на севере области туман. Ветер северо-восточный днем на юге, в центре области порывы 15 м/с.
23 марта ночью и утром на юге Карагандинской области ожидаются осадки (дождь, снег). Ночью и утром на севере, востоке области туман, гололед.