
Штормовые предупреждения по РК на 17-21 марта 2025 года об ожидающихся лавинной опасности, стихийных и опасных гидрометеорологических явлениях погоды по данным РГП «Казгидромет»
Штормовые предупреждения сохраняются:
Департамент гидрологии
В период с 13-18 марта 2025 года в связи с прогнозом повышением температурного фона в Актюбинской области ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока и ослабление ледовых явлений. Возможны подтопления талыми водами по городу Актобе, а так же в Байганинском, Мугалжарском, Уилском, и Шалкарском районах.
Примечание: при интенсивном снеготоянии возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных по городу Актобе, в Байганинском, Уилском, Мугалжарском и Шалкарском районах.
На гидрологическом посту р. Чижа-2 – с. Чижа -2, Таскалинского района, Западно-Казахстанской области уровень воды по состоянию на 13.03.2025 г. 08:00 часов утра составил -715 см, подъем за сутки составил +140 см, на 20:00 часов – 767 см, за последние 12 часов уровень воды поднялся на +52 см. Вода продолжает прибывать, уровень воды в реке растет за счет боковой приточности и возможно превышение опасной отметки.
Опасный уровень 780 см.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.
На гидрологическом посту р. Чижа-1 – с. Чижа -1, Таскалинского района, Западно-Казахстанской области уровень воды по состоянию на 13.03.2025 г. 08:00 часов утра составил - 446 см, подъем за сутки составил +76 см, на 23:00 часов – 596 см, за последние 15 часов уровень воды поднялся на +150 см. Вода продолжает прибывать, уровень воды в реке растет за счет боковой приточности и возможно превышение опасной отметки.
Опасный уровень 646 см.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.
В период 15-17 марта 2025 года в связи с неустойчивым состоянием и большой высотой снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин.
Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах.
В период с 14-18 марта 2025 года в связи с прогнозом повышением температурного фона в Актюбинской области ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока и ослабление ледовых явлений. Возможны подтопления талыми водами по городу Актобе, а так же по всем районам Актюбинской области (в Байганинском, Мугалжарском, Уилском, Шалкарском, Темирском, Хобдинском, Мартукском, Хромтауском, Каргалинском, Алгинском, Иргизком и Айтекебийском) .
Примечание: при интенсивном снеготоянии возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных по городу Актобе и по всем районам Актюбинской области.
В связи с прогнозом повышения температуры воздуха ночью до 7-15 мороза, днем до 2-7 тепла в период 15-17 марта в Восточно-Казахстанской области ожидается интенсивное снеготаяние, ослабление ледовых явлений, формирование талого и склонового стоков и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.
В связи с прогнозом повышения температуры воздуха ночью до 0-10 мороза, днем до 3-10 тепла в период 15-17 марта в области Абай ожидается интенсивное снеготаяние, ослабление ледовых явлений, формирование талого и склонового стоков и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.
В связи с сохранением положительного температурного фона в период с 16 по 19 марта 2025 года в Атырауской области ожидается продолжение интенсивного снеготаяния, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на малых реках (Кызылкогинский, Жылыойский районы) и при этом возможны разливы и подтопления.
В период 15-17 марта в связи с прогнозом положительных дневных температур воздуха до 5-10 тепла, ночных до 0-2 тепла и выпадением осадков в виде дождя, по Акмолинской области ожидается интенсивное таяние снежного покрова, формирование талого стока, повышение уровней воды на притоках и реках области, в следствие чего возможны переливы и подтопления автодорог, населенных пунктов, жилых и хозяйственных построек талыми водами.
В связи с повышением температурного фона, началом интенсивного снеготаяния, а также прогнозируемым дальнейшим повышением ночных и дневных температур по всей области (до +10 °C и выше днем) и осадками в виде дождя в период с 15 по 19 марта 2025 года, на территории Костанайской области ожидается формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъем уровней воды в реках.
Особое внимание необходимо обратить на районы западной и северной части области, где прогнозируется наибольшее количество осадков.
Примечание: При интенсивном снеготаянии возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек, автомобильных дорог и железнодорожных путей.
Справочно: Ослабление ледовых явлений — это процесс разрушения и уменьшения ледяного покрова на водоемах. Необходимо ограничить выход на лед и передвижение автотранспорта по льду водоемов.
В связи с прогнозом повышения температурного фона и сильных осадков в период 15-17 марта 2025 года в горных и предгорных районах Жамбылской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.
В связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха (до 18 тепла) и осадками в виде
дождя в период с 16 по 21 марта 2025 года по г. Жезказган и Ұлытау области ожидается интенсивное снеготаяние и формирование талого стока, ослабление ледовых явлении и подьемы уровня реках области, при этом возможны разливы на автодорогах, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.
В связи с прогнозом осадков и повышением температурного фона в период 15-17 марта в горных и предгорных районах области Жетісу ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.
В период 16-18 марта в связи с прогнозом положительных дневных температур воздуха до 3-6 тепла, ночных до 0-2 тепла и выпадением осадков в виде дождя, по Северо Казахстанской области ожидается интенсивное таяние снежного покрова, ослабление ледового покрова, формирование талого стока, повышения уровня воды на реках в области, в следствие чего возможно переливы и подтопление авто дорог, населеных пунктов, жилых и хозяисвеных построек талыми водами.
Гидрометцентр
12-17 марта в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областях ожидается повышение температуры воздуха ночью от 0-5 тепла до 5-10 тепла днем от 5-10 тепла до 15-20 тепла.
12-18 марта в Кызылординской области ожидается повышение температуры воздуха ночью от 0-5 мороза до 2-7 тепла, днем от 7-12, на юге области 15 тепла до 15-20 тепла.
12-19 марта в Туркестанской области ожидается повышение температуры воздуха ночью от 3-8 тепла, на севере, в горных районах 0 градусов до 5-10 тепла, днем от 15-20 тепла, на севере, в горных районах области 10 тепла до 18-23 тепла.
12-19 марта в Жамбылской области ожидается повышение температуры воздуха ночью от 2 мороза-3 тепла до 2-7 тепла, днем от 10-15 до 17-22 тепла, на севере, в горных районах области ночью от 0-5 мороза до 3 мороза-2 тепла, днем от 0-5 тепла до 6-11 тепла.
12-19 марта в Алматинской области ожидается повышение температуры воздуха ночью от 2 мороза-3 тепла до 0-5 тепла, днем от 3-8 до 10-15 тепла, на севере, в горных районах области ночью от 6-11 мороза до 3 мороза-2 тепла, днем от 0-5 мороза до 0-5 тепла.
12-19 марта в области Жетісу ожидается повышение температуры воздуха ночью от 3-8 мороза, на юге области 0 градусов до 0-5 тепла, днем от 2-7 до 10-15 тепла, на севере, в горных районах области ночью от 11-16 мороза до 3 мороза-2 тепла, днем от 0-5 мороза до 0-5 тепла.
13-18 марта в Актюбинской области ожидается повышение температуры воздуха ночью от 4 мороза-1 тепла до 2-7 тепла, днем от 2-7, на юге области 10 тепла до 8-13 тепла.
13-18 марта в Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях ожидается повышение температуры воздуха ночью от 2-7, на востоке областей 10 мороза до 2 мороза-3 тепла, днем от 2 мороза-3 тепла до 5-10 тепла.
15-20 марта в Восточно-Казахстанской области и в области Абай ожидается повышение температуры воздуха ночью от 10-20 мороза до 5 мороза-2 тепла, днем от 0-5 мороза до 3-8 тепла.
16-20 марта в Павлодарской, Карагандинской областях и в области Ұлытау ожидается повышение температуры воздуха ночью от 8-13 мороза до 2 мороза-3 тепла, днем от 2 мороза-3 тепла до 3-10 тепла.
16-18 марта на севере, в центре Кызылординской области ожидается туман.
Штормовые предупреждения ожидаются:
17-19 марта в Жамбылской области на севере, юге, в горных районах области ожидается туман. Ветер северо-восточный 18 марта утром и днем, 19 марта сутки на северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с.
г. Тараз: 17-19 марта временами ожидается туман.
17 марта на западе, севере, востоке Акмолинской области ожидаются ночью осадки (дождь, снег), днем дождь. На западе, севере, востоке области ожидаются туман, гололед. Ветер южный, юго-западный на западе, севере, востоке области 15-20, порывы 25 м/с.
г. Астана: 17 марта утром и днем ожидается дождь. Туман, ночью и утром гололед. Ветер южный, юго-западный днем порывы 15-20 м/с.
г. Кокшетау: 17 марта днем ожидаются дождь. Гололед. Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с.
17 марта в Северо-Казахстанской области ожидаются ночью на западе, севере области осадки (дождь, снег), днем осадки (преимущественно дождь). На западе, севере области ожидается гололед. На западе, севере, юге области ожидается туман. Ветер юго-западный 15-20, на западе, севере, юге области порывы 23-28 м/с.
г. Петропавловск: 17 марта ожидаются осадки (преимущественно дождь). Гололед, туман. Ветер юго-западный 15-20, днем порывы 23-28 м/с.
17 марта на западе, севере Павлодарской области ожидаются туман, гололед. Ветер южный, днем на западе, юге области порывы 15-20 м/с.
г. Павлодар: 17 марта ожидаются туман, гололед.
17 марта в Карагандинской области ожидаются на западе, севере, востоке области временами туман, на дорогах гололедица. Ветер южный, юго-восточный утром и днем на западе, севере области порывы 15-18 м/с.
17 марта в области Ұлытау ожидается на западе, севере, востоке области временами туман.
17 марта ночью и утром на севере Восточно-Казахстанской области ожидается туман.
г. Усть-Каменогорск: 17 марта ночью и утром ожидается туман.
17 марта на севере, в центре области Абай ожидается ветер восточный, юго-восточный 15-20, днем порывы 25 м/с.
17 марта в Западно-Казахстанской области на западе, севере, востоке ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный днем порывы 15-20 м/с.
г. Уральск.: 17 марта ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный днем порывы 18 м/с.
17 марта ночью и утром на западе, юге Атырауской области ожидается туман. Ветер южный, юго-западный на западе, севере области 15-20 м/с.
17 марта днем на западе, в центре Мангистауской области ожидается пыльная буря. Ночью и утром на юге области ожидается туман. Ветер юго-восточный, южный утром и днем на западе, в центре области 15-20 м/с.
г. Актау: 17 марта днем ожидается пыльная буря. Ветер юго-восточный, южный днем порывы 15-20 м/с.
17 марта ночью и утром на востоке Актюбинской области ожидается туман.
Ветер южный, юго-восточный ночью на севере, днем на севере, западе области порывы 15-20 м/с.
17 марта в Костанайской области ожидаются ночью в северной половине области осадки (дождь, снег), гололед, днем в северной половине области дождь. На западе, юге, востоке области туман. Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с.
г. Костанай: 17 марта ожидаются ночью осадки (дождь, снег), гололед, днем дождь. Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с.