
Штормовые предупреждения по данным РГП «Казгидромет»
г.Астана: 03 июля временами ожидаются гроза, возможен град. Ветер северо-западный днем порывы 15-20 м/с.
В период 01-06 июля в Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях, в областях Жетісу, Ұлытау сохранится чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность.
В период 01-06 июля на западе, юго-востоке Атырауской, на юге Костанайской, Восточно-Казахстанской областей и области Абай, на западе, юге Карагандинской области сохранятся чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность.
г.Шымкент, Туркестан: в период 01-06 июля сохранится чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность.
В период 01-06 июля на западе Мангыстауской области ожидается нарастание пожарой опасности от высокой (4 класс) до чрезвычайной (5 класс) пожарной опасности.
В связи с прогнозом сильных дождей в период с 1 по 3 июля 2024 г, в горных и предгорных районах Алматинской области и прилегающих территорий г. Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.
03 июля по области Жетісу ожидается ветер западный на востоке, в центре, горных районах области 15-20, в районе Алакольских озер порывы 23-28 м/с.
03 июля днем на западе, востоке, юге Костанайской области ожидаются гроза, град. Ночью и утром на северо-западе области туман. Ветер северо-западный, северный днем на востоке, юге области порывы 15- 20 м/с.
03 июля на севере, востоке, юге Северо-Казахстанской области ожидаются гроза, днем град, шквал. Ночью и утром на западе области туман. Ветер северо-западный, северный ночью на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с, днем 15-20 м/с.
03 июля на севере, востоке, юге Акмолинской области ожидаются сильный дождь, днем град, шквал. Гроза. Ветер северо-западный, северный на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с.
03 июля утром и днем на севере Павлодарской области ожидается сильный дождь, на севере, западе, юге области гроза, днем град, шквал. Ветер юго-западный днем на севере, западе, юге области 15-20 м/с. На юге, востоке, в центре области сохраняется высокая пожарная опасность.
03 июля днем на севере, в центре Карагандинской области ожидается сильный дождь. Ночью на севере, востоке, юге области ожидается гроза, днем гроза, на севере, в центре области град, шквал. Ветер северо-западный, западный утром и днем на западе, в центре области порывы 15-20 м/с.
03 июля днем на севере, востоке области Ұлытау ожидается гроза. Ветер северо-восточный днем порывы 15-20 м/с. На востоке, в центре области сохраняется высокая пожарная опасность.
03 июля ночью на востоке, юге области Абай ожидается временами сильный дождь. Ночью на востоке, юге области ожидается гроза, днем гроза, на востоке, юге, в центре области град, шквал. Ветер юго-западный на севере, юге, в центре области 15-20, порывы 23 м/с. На северо-западе, в центре области сохраняется высокая пожарная опасность.
03 июля ночью на севере, востоке, юге Восточно-Казахстанской области, днем на севере, востоке области ожидается временами сильный дождь. Ночью на севере, востоке, юге области ожидается гроза, днем гроза, на севере, востоке области град, шквал. Ветер юго-западный на севере, востоке, юге области 15-20, днем порывы 23 м/с. На северо-западе области сохраняется высокая пожарная опасность.
03 июля днем на западе Западно-Казахстанской области ожидается гроза. Днем сохраняется сильная жара 35-37 градусов. На севере области сохраняется высокая пожарная опасность.
03 июля днем на юге, востоке Атырауской области ожидается гроза. Днем по области сохраняется сильная жара 35-38 градусов. На западе, востоке области сохраняется высокая пожарная опасность.