О нелегкой судьбе спасателя Насыр Александра
Весь нынешний год проходит под эгидой 30 – летия Независимости Республики Казахстан. Государство, а вместе с ней все мы подводим итоги развития, радуемся достижениям, анализируем недостатки и с уверенностью смотрим в будущее. Но у истоков всех побед стояли люди, во всех сферах деятельности, в том числе и обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Многие предприятия не работали, были разорваны связи с другими бывшими союзными республиками, все приходилось восстанавливать и создавать заново отдельные службы и организации. Так было и со службой спасения в Павлодарской области.
В начале 2000 года группа молодых специалистов бывшего Павлодарского химзавода на базе газоспасательной службы решили создать службу спасения в областном центре. Инициатива была одобрена руководством Управления по ЧС г. Павлодар и тогдашний аким города Чмых Н.И. поддержал идею, помог выделить здание на берегу Иртыша. На первое свое дежурство спасатели в Павлодаре заступили 1 июня 2000 года. Начальником службы спасения был назначен Касьяненко Андрей Викторович. Примечательно, что тогда в составе отряда было много таких же энтузиастов как он, шли работать не из- за денег, потому что зарплата была символической. Одним из первых в отряд пришел двадцатилетний парень Насыр Александр. Он родился 21.11.1971г. ст. Валихановка Железинского района Павлодарской области. После окончания школы, отслужил в армии, закончил монтажный техникум и пришел работать на химзвод. Так с 1999г. он спасатель 2 класса, командир отделения, заместитель, а затем начальник газоспасательной службы ОАО «Каустик». В спасательном отряде Александр Насыр стал специалистом высшего уровня квалификации, спасателем 1 класса, участвовал во многих аварийно-спасательных работах, неоднократно был участником республиканских сборов «Казспас». Но беда пришла неожиданно. В 2013 году перенес инсульт, долго лечился, но полностью восстановится, не удалось. Приговор врачей был категоричен - к работе спасателя не годен и дали инвалидность второй группы.
Бывшие коллеги не оставили товарища и друга одного в беде. Вот и сегодня поздравили Александра с 50-летним юбилеем. Отвезли памятные подарки, ведомственные газеты и журналы, рассказали о сегодняшних буднях спасателей.
К.Х.Аскарова - председатель Совета ветеранов Департамента по ЧС Павлодарской области