Меню

Страницы

Статья

Выходя из дома – проверь!

С начала года на территории города Экибастуз уже зарегистрировано 5 фактов бесконтрольного оставления готовящейся пищи на плите.

         По данным случаям согласно Кодексу Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусматривается ответственность в виде административного штрафа.

         Приготовление еды дома является одним из повседневных дел в жизни  каждого человека. И даже такая ежедневная деятельность может иметь трагические последствия, если не соблюдаются элементарные правила пожарной  безопасности.

         Основной причиной возгорания еды на плите является обыкновенная человеческая халатность. Употребление алкоголя также играет не последнюю роль в таких случаях — человек в опьянении способен просто забыть, что  начал готовить или разогревать пищу. Кастрюлю или сковороду ставят на плиту и забывают про нее: засыпают от усталости или в состоянии опьянения, а иногда даже уходят из дома. Часто, поставив еду на плиту, человек может пойти в продуктовый магазин, чтобы докупить недостающий продукт, в надежде, что с готовящейся едой ничего не случится.
         Когда еда подгорает, появляется специфический запах. Появляется дым, который не всегда распространяется за пределы квартиры. Вокруг раскаленной посуды температура повышается. Загореться может еда в кастрюле или масло  на сковороде. От высокой температуры могут загореться  легковоспламеняющиеся материалы, такие, как стоящий рядом шкаф, висящие занавески или лежащие ухватки. Пластмассовые изделия, например, ручки кастрюли или разделочная доска начинают плавиться. Пластмасса при этом будет выделять ядовитые вещества. Молоко просто перекипит через  края посуды, в результате чего огонь может потухнуть. Если при этом газ никто не выключит, может произойти утечка газа.

Во избежание подобных происшествий,  которые могут закончиться трагично, нам всем надо помнить, что  включенную плиту  нельзя оставлять без присмотра. Если вы устали, отдохните  и только после отдыха  начните готовить еду. Рядом с плитой не должны находиться легковоспламеняющиеся материалы и предметы. На кухне полезно иметь под рукой противопожарное полотно или огнетушитель,  который подходит для тушения горящего масла. 

Жомарт Майманов

главный специалист УЧС города Экибастуз

Дата публикации
15 сентября 2020
Дата обновления
15 сентября 2020
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
11 сентября 2023
Пожарно-тактические учения по ликвидации условного пожара в многоквартирном жилом доме
31 января 2023
Бешенство крупного рогатого скота

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы