С начала купального сезона в Павлодарской области жертвами воды стали 7 человек, в том числе один несовершеннолетний подросток. Тринадцатого июня на реке Усолка утонул подросток 2002 года рождения во время купания в необорудованном для купания месте. Он находился на реке без сопровождения взрослых. 11 июня на реке Усолка в районе пешеходного моста в необорудованном для купания месте утонул мужчина 1964 года рождения. Пятнадцатого июля в городе Аксу утонул двадцати пяти летний мужчина во время купания в необорудованном для купания месте.
Несмотря на повсеместно проводимые профилактические и агитационные мероприятия, люди продолжают пренебрегать правилами безопасности. Основными причинами гибели людей на воде являются купание на неконтролируемых спасателями местах и необорудованных участках водоемов, алкогольное опьянение, рыбная ловля на маломерных судах в штормовую погоду без индивидуальных спасательных средств, оставление детей у воды без присмотра взрослых, а также другие элементарные нарушения правил безопасности на воде.
Дорогие жители и гости региона! Департамент по ЧС Павлодарской области просит Вас соблюдать правила безопасности на воде. При нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается:
- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- нырять в непроверенных и необорудованных местах;
- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
- загрязнять и засорять водоемы;
- подавать крики ложной тревоги;
- взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;
- входить в воду детям без сопровождения взрослых;
- заходить в воду и купаться в темное время суток.
Управление гржданской обороны
Департамента по чрезвычайным
ситуациям Павлодарской области