Сегодня в региональном центре коммуникаций Кызылординской области заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области полковник гражданской защиты Ибрагимов Нурсултан Жанабаевич дал интервью в ходе брифинга, посвященного «19 октября - Дню спасателя».
В ходе беседы спикер сказал: "Профессия спасателя - профессия отважных, мужественных людей. Поэтому всегда высок статус спасителя. Престижная профессия, имеющая государственное значение в обеспечении жизнедеятельности населения и безопасности территории, одна из самых востребованных, почетных и благородных профессий.
Кенжебай Жакупов, Аргын Аширбеков, Арман Тулеубаев, Казбек Туреманов, верно служившие стране и рисковавшие своей жизнью, погибли на службе. Мы гордимся, помним подвиги наших благородных граждан. Каждый год в преддверии "19 октября – Дня Спасателя" мы возлагаем цветы к памятнику нашим героическим спасателям и вспоминаем их подвиг, это наш долг.
По региону за 9 месяцев зарегистрировано 1826 выездов на различные места происшествия. (из них потушено 348 пожаров, действовало 11 случаев утопления.) Благодаря оперативно-профессиональным действиям специалистов спасено 283 человека, эвакуировано 22 человека из различных зон чрезвычайных ситуаций, оказана медицинская помощь 189 гражданам. Уважаемые коллеги, вы каждый день в сложной и опасной ситуации сталкиваетесь с различными типами угроз, реагируете решительно и быстро, ответственно и честно, спасаете пострадавших и оказываете экстренную помощь. Этот праздник - вот дань уважения вашим услугам. Поздравляю коллег и ветеранов с профессиональным праздником.»
ДЧС Кызылординской области